*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитанность как свойство личности

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие воспитанности в психологии 4
2. Психологические основы формирования воспитанности 7
Заключение 12
Список литературы 13
В современном обществе остро стоит проблема формирования воспитанности. Особенно актуальной эта задача является в условиях, когда страна находится в экономическом, политическом, духовном кризисе, (в стабильном обществе моральные идеалы, принципы, нормы существуют как единая целостная система и большинство социальных групп активно участвует в приобщении к ним новых поколений). Россия вот уже более 10 лет пребывает в состоянии поиска нового для себя пути развития. Отсюда – неустойчивость в экономике, политике, морали. В связи с этим значительно усложнился процесс нравственного воспитания детей в семье, в школьных учебных заведениях. В данном русле формирование воспитанности является приоритетным направлением воспитательной работы в учебных заведениях.
Вопросам развития воспитанности ребёнка в истории отечественной и зарубежной психологии и педагогики всегда уделялось большое внимание. В трудах К.Д. Ушинского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского отмечается необходимость обучения детей пониманию добра и зла, воспитанию в ребёнке гуманных чувств – доброты, справедливости, способности противостоять лжи, своекорыстию, жестокости, формированию нравственных убеждений.
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• воспитанность есть согласованность знаний, убеждений и поведения;
• критериями воспитанности являются: уровень сформированности нравственных потребностей; уровень преднамеренности, произвольности поведения; произвольность поведения;
• понятие воспитанности определяется знанием принятых в обществе норм и правил поведения и взаимоотношений, переживания, способностью к сочувствию, сорадости, действия в отношении других людей, развитием собственных качеств;
• в основе воспитанности лежат лишь те знания, которые воспринимаются человеком как осознанные, оцененные и принятые им.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу