*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности представлений об индивидуальности у беременных женщин.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2700 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Представление об индивидуальности в психологической науке 6
1.1. Индивидуальность как психологическая категория 6
1.2. Проблемы представления в психологии 19
1.3. Психологические особенности женщины в период беременности 25
1.4. Психологические особенности женщин в возрасте 20-45 лет 42
Глава 2. Организация и методы исследования особенностей представления об индивидуальности у беременных женщин 51
2.1. Характеристика выборки и организация исследования 51
2.2. Методика «Семантический дифференциал» 51
2.3. Метод определений 51
Глава 3. Анализ и интерпретация результатов исследования 54
3.1. Результаты изучения представления об индивидуальности у беременных женщин 54
3.2.Нормальное распределение отображения представления об индивидуальности у беременных женщин 61
3.3. Статистический анализ показателей представлений об индивидуальности у беременных женщин 67
Выводы 69
Заключение 70
Список использованной литературы 73
Приложения 77
В контексте проблем целостного познания человека особую актуальность приобретает проблема индивидуальности. Психологическая наука располагает несколькими подходами к ее исследованию, каждый из которых отражает определенный и одинаково необходимый аспект объективной реальности. Одни авторы делают ставку на изучение внутренней структуры индивидуальности (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, В.С. Мерлин и др.); другие - на ее взаимосвязи и взаимоотношения с иными системами действительности (Э.А. Голубева, 1995; Е.Ф. Рыбалко, 1999 и др.); третьи - на выяснение функциональной роли целостной индивидуальности (Б.А. Вяткин, 2000; М.Р. Щукин, 1995 и т.д.) и т.д.
Проблема познания индивидуальности многопланова, поэтому новый этап в познании индивидуальности может быть связан с изучением индивидуальности не только как объекта, но и субъекта познания. Говоря об индивидуальности как субъекте познания в качестве особой проблемы можно рассматривать вопрос о том, как происходит изменение представления человека о себе и индивидуальности других людей по мере развития самой индивидуальности, например, особенностей интеллектуальной сферы, развития личности в разных социальных условиях, в том числе на разных этапах семейной жизни.
Изучение социально-психологических особенностей семьи в условиях современной России показало, что существенному изменению подвергается репродуктивная функция семьи, что выражается в тенденции к снижению рождаемости, малодетности и сознательной бездетности, приводящей к «интенсивной потере качества человеческого потенциала» [11,с.43].
В данной связи демографические проблемы остро поставили вопросы психологической помощи женщине в период беременности. Соответственно, в последние годы наблюдается существенный рост исследований, посвященных проблемам материнства, изучение личностных изменения женщины, связанные с переходом к родительству (Е.И. Захарова, 2000№ Е.И. Исенина, 2001; О.А. Карабанова, 1999; Т.В. Леус, 2001; С.Ю. Мещерякова, 1999). В ходе беременности...
Таким образом, целью нашего исследования являлось изучение особенностей представлений об индивидуальности у беременных женщин.
В соответствии с целями исследования был сделан вывод, что представление - это психический процесс отражения предме¬тов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.
Понятие «индивидуальность» используется в психологии при описании двух явлений: при анализе индивидуальных различий индивидуальность понимается как своеобразие психологических свойств человека, проявляющихся в разных сферах (интеллекте, темпераменте, личности); при анализе иерархической организации психологических свойств человека. Индивидуальность выступает как высший уровень этой иерархии по отношению к индивидному и личностному уровням: индивид - личность – индивидуальность как уникальное сочетание всех свойств человека как индивида и личности.
Представление как социально–психологический феномен основано как на сугубо психических, так и социальных факторах и обусловлено индивидуальными и типологическими характеристиками личности. Со¬циальные представления - набор понятий, убеждений и объяснений, возни¬кающих в повседневной жизни по ходу межлич¬ностных коммуникаций.
Психологическая готовность к материнству рассматривается как специфическое личностное образование, основой которого является субъект - объектная ориентация в отношении к ребёнку; это отношение проецируется в реальное материнское поведение и определяет его эффективность.
Материнство – это специфическое, уникальное явление в жизни женщины, которое несет с собой трансформацию ценностей, представлений о себе, об окружающей жизни, смену акцентуаций и стереотипов поведения; успешное материнство предполагает постоянное развитие с самосовершенствованием личности женщины; проблемы нарушения материнско-детских отношений, являются причинами снижения эмоционального благополучия ребенка и отклонений в его психическом развитии.
Существенное влияние на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу