*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 5
§ 1. ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ. 5
§2. КЛАССИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 9
§3 МЕСТО СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЯХ 14
§4. СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ И СООБЩЕСТВО 17
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 20
§1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 20
§2. ОСНОВНЫЕ РЕСУРСЫ ПО ПОСТРОЕНИЮ СЕТЕЙ 25
§3. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ РУНЕТА 28
ГЛАВА 3. БУДУЩЕЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ. 35
§ 1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 35
§2. ИССЛЕДОВАНИЕ АУДИТОРИИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
Актуальность темы.
Первоначально компьютерная сеть предполагалась как военно-ориентированная схема командования и управления. Но поскольку она расширилась за пределы исходных узлов и центров связи, также как и идея, которая объединила компьютеры, стало возможно создать огромный форум, чтобы обсуждать взаимно интересные темы, и, возможно, даже познакомиться с другими людьми или возобновить старые связи. В 70-ых этот процесс начался всерьез.
В Интернете постоянно появляются новые сервисы по созданию социальных сетей. Популярность подобных ресурсов в Сети бьет все рекорды. По сообщениям агентства Reuters, в июле текущего года сайт социальной сети MySpace стал самым посещаемым ресурсом в США, обогнав почтовую службу Yahoo!. На долю MySpace пришлось около 4,46% от общего числа посещений пользователями каких-либо сайтов, что больше, чем у Yahoo! Mail, Google и почтового сервиса Microsoft HotMail. По мнению аналитиков ComScore, популярность ресурсов по построению социальных сетей будет только расти.
На Западе подобные сервисы развиваются в течение уже нескольких лет, с 2002, а отечественные аналоги появились сравнительно недавно, тем не менее, уже приобрели определенную популярность. В конце 2007 года была запущена сеть «Мой круг», организованная выпускниками МФТИ, МГУ и РЭШ, месяцем позднее открылся проект Webby.ru, а затем сервис «Мир Тесен» и служба «7 рук». В итоге понятие «социальные сети», что называется, у всех на слуху.
Что же сулят данные сетевые сервисы? Основная идея состоит в том, что Вам предлагают вступить в сообщество строителей социальной сети с тем, чтобы получить некий социальный капитал. Например, если вы находите в такой сети человека, который хорошо знает вашего начальника, то у вас есть шанс через него похлопотать о повышении зарплаты. Можно задаться построением недостающих звеньев и пригласить в свою сеть, например, одноклассников, чтобы, возможно, с их помощью связаться с теми, с кем вам необходимо установить контакт. Службы поиска...
В данной работе не случайно были рассмотрены методы анализа социальной сети. Чем больше в анализируемой сети данных, тем достовернее анализ. Одна из проблем, с которой сталкиваются исследователи тех или иных явлений методом SNA, — это сбор данных. В сервисе по построению социальных сетей пользователи сами передают данные о себе и создают сети, причем в готовом для анализа виде. Очевидно, что, объединив личные сети каждого из участников коллективного проекта по построению социальной сети и применив к ним методы анализа графов, можно получить потрясающе интересные результаты. Перед исследователями предстают качественно новые возможности по анализу бизнеса, политики, различных социологических исследований. Можно оценить популярность отдельных личностей компаний, отследить информационные потоки внутри и между странами.
Однако в социальных сетях остро стоит проблема сохранения приватности данных.
С одной стороны, в руках владельцев ресурса появляется мощный инструмент для анализа социальной структуры общества в целом и отдельной личности в частности. Наверняка исследователи, как частных, так и государственных служб заинтересованы в подобного рода информации. С другой стороны, вполне вероятно, что пользователи, поведение и связи которых подвергаются анализу, будут недовольны нарушением их прав. При этом владельцы ресурсов смогут удерживать большую аудиторию пользователей только в том случае, если те будут доверять ресурсу. Таким образом, противоречия налицо. Впрочем, проблема эта не нова — она появилась десятки лет назад, когда начали использовать базы данных и выполнять анализ предпочтений покупателей по базам данных. Сегодня в Сети полную конфиденциальность обеспечить невозможно. И проблема это не только техническая. Природа человека противоречива: с одной стороны, он настойчиво стремится донести до социума информацию о себе, а с другой — боится лишиться конфиденциальности. Посмотрите, как ведут себя некоторые звезды эстрады. Вначале они дают самые откровенные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу