*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие внимания у детей с задержкой психического развития

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Общая характеристика детей с ЗПР 3
1.1. Понятие ЗПР в психолого-педагогической литературе 3
1.2. Особенности психического развития детей с ЗПР 5
2. Особенности внимания у детей ЗПР 7
2.1. Сравнение внимания младших школьников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников 7
2.2. Качественная характеристика внимания детей с ЗПР 10
2.3. Развитие внимания детей с ЗПР 12
Заключение 15
Литература 16
В последнее время в нашей стране все большее значение приобретает работа с учениками, имеющими трудности на начальных этапах обучения. В современных школах стали появляться специальные классы выравнивания в которых учатся дети с задержкой психического развития (ЗПР). Поскольку формирование психических процессов у этих детей имеет свою специфику, работу с ними ведут не только педагоги, но и психологи. Современные исследования позволяют говорить, что особое значение в формировании учебной деятельности младших школьников играет уровень сформированности внимания. Поэтому, цель данной работы состояла в изучении современных представлений о развитии внимания у детей с задержкой психического развития. Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Описание клинической картины задержки психического развития
2. Выявление общих характеристик психического развития детей с задержкой психического развития
3. Сравнительный анализ внимания детей с задержкой психического развития и их сверстников с нормальным развитием
4. Выявление качественных характеристик развития внимания детей с задержкой психического развития
5. Описание путей развития внимания у детей с задержкой психического развития
Приведенный в работе анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме может представлять интерес для психолога, работающего с классами выравнивания, и педагога, обучающего школьников с задержкой психического развития. Также результаты представляют интерес для психологов и педагогов, работающих в начальной школе, и могут быть использованы при разработке коррекционных и развивающих программ.
Задержка психического развития (ЗПР) – синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций, замедление темпа реализации потенциальных возможностей организма, часто обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленностью, преобладании игровых интересов, быстрой пересыщаемости в интеллектуальной деятельности.
Основное отличие психического развития детей с ЗПР от их сверстников с нормальным развитием состоит в более низком уровне развития (скорее характерном для предыдущего этапа развития). Данная тенденция проявляется и в развитии внимания детей с ЗПР.
У детей с ЗПР существенно страдает внимание, поскольку для них характерны: астенические явления, низкий уровень развития механизма произвольности; низкий уровень развития мотивационной сферы.
У детей с ЗПР отмечается низкая концентрация внимания, колебаний внимания, большое количество отвлечений, быстрая истощаемость и утомляемость, низкий уровень устойчивости внимания, узкий объем внимания. У детей с ЗПР более сильно нарушено произвольное внимание.
Таким образом, анализ литературы позволил выявить существующие представления о развитии внимания в младшем школьном возрасте, о специфике внимания у детей с ЗПР, а также определить основные пути развития внимания у этих детей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу