*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая защита личности

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Понятие психологическая защита личности 3
Виды защитных механизмов 7
Таксономия защитных механизмов 19
Конструктивность- деструктивность защитных механизмов 21
Заключение 24
Список литературы 25
Категория психологическая защита личности относится в современной психологии к разряду давно и прочно утвердившихся. Она входит во все психологические словари и справочники как общепринятое понятие из области психологии личности [12].
Пристальное внимание к изучению данного явления породило большое количество описаний его проявлений (различных защитных психологических механизмов). Но до настоящего времени вопрос о систематизации имеющихся данных остается открытым. Сложность заключается не только в том, что феномен психологической защиты личности относится к сфере проявления бессознательного. Не способствует разрешению и отсутствие единого терминологического аппарата и понимания природы самого явления в различных психологических направлениях.
Вместе с тем, психологическая защита является одним из самых противоречивых свойств в структуре личности, поскольку одновременно способствует как стабилизации личности, так и ее дезорганизации. Каждый человек ежедневно прибегает к использованию различных механизмов психологической защиты, но при этом они остаются скрытыми от него самого и от неопытного наблюдателя.
В настоящее время нельзя считать удовлетворительной ситуацию теоретического и эмпирического исследования данного феномена. Весьма ограниченное число существующих в этой области работ переполнено неопределенностями и противоречиями. Даже те психологи, которые пытаются создать устойчивую теоретическую базу для исследования психологической защиты (А. Фрейд, Ф. В. Бассин, Р. Плутчик, Г. Келлерман, И. Д. Стойков, Л. Р. Гребенников, В. А. Файвищевский, Ф. В. Березин) сталкиваются с проблемой экспериментальной проверки выдвинутых положений, поскольку до сих пор не существует полновесных методов изучения указанного свойства личности. [11].
Первоначально зародившись как понятие в рамках психоаналитического направления психологическая защита личности длительное время была предметом исследования различных психотерапевтических школ. По мере накопления наукой и практикой информации о том, что психологическая защита с необходимостью сопровождает функционирование любой здоровой личности, наметилась тенденция к изучению данного психологического феномена как самостоятельного свойства личности.
В настоящее время менее всего разногласий среди исследователей встречает понимание цели психологической защиты. Большинство из них склонны относить эту цель к области внутрипсихической адаптации и характеризовать ее как преодоление или предотвращение дискомфортных когнитивных и аффективных состояний. Значительно больше сложностей вызывает вычленение сущностных характеристик психологической защиты.
Анализируя сложившееся положение дел в области типологии защитных механизмов личности, можно констатировать, что в связи с многообразием выделяемых видов психологической защиты, практически невозможно выделить и обосновать какое-то единое основание для их классификации. С одной, стороны это обусловливается тем, что сам набор уже известных механизмов составлен на материале анализа конкретных клинических случаев и несет в себе противоречивость, порожденную смещением описания и объяснения явления в специфической области психологической реальности. С другой – каждая новая попытка такой типологии уточняет понимание действия отдельных механизмов, что иногда приводит к курьезам, когда предлагаемая трактовка совершенно не соответствует, а иногда и противоположна изначальной.
Вместе с тем большинство практикующих психологов и психотерапевтов твердо убеждены, что феномен психологической защиты существует и является мощным фактором как в общем процессе развития личности, так и в процессе психотерапии

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу