*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

память дошкольников с нарушениями интеллекта

рефераты, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Проблемы изучения памяти в психолого-педагогической литературе. 4
1.1 История изучения памяти 4
1.2 Современные представления о памяти 11
2. Особенности памяти детей в дошкольном возрасте. 21
2.1 Развитие памяти в онтогенезе 21
2.2 Специфика памяти детей с интеллектуальной недостаточностью 29
3. Методы изучения памяти 35
Заключение 43
Список литературы 46
Приложения 48
Из всех больших проблем, которые на протяжении многих лет привлекают внимание человека, нет ни одной столь же загадочной, как строение и функционирование мозга. Заключенный в твердую оболочку и весящий всего полтора килограмма, мозг представляет собой удивительное запоминающее устройство. Память играет огромную роль в психической жизни человека. В памяти хранятся и ожидают своего применения знания и эмоции, обеспечивающие не только выживание человека, но и придающие полноту его жизни, наполняющие ее смыслом.
И все же несмотря на многолетнюю историю изучения памяти, несмотря на многочисленные эксперименты и эмпирические исследования, несмотря на достижения науки и цивилизации, изучение памяти еще только начинается.
На современно этапе развития науки существую различные теории объясняющие закономерности процессов хранения, запечатления и воспроизведения происходящих в памяти. Исследованием структуры памяти и особенностей функционирования отдельных видов памяти занимались Миллер, Бауэр, Спрингстон, Конрад, Пьерон, Солсо и Шорт и др. В отечественной психологии память изучается в рамках общепсихологической теории деятельности. А.Н. Леонтьев посвятил свои исследования изучению возрастных и индивидуальных особенностей запоминания, П.И. Зинченко провел систематическое изучение непроизвольного запоминания. Особенности памяти детей, развивающихся в норме изучались зарубежными авторами: Геллет, Пиаже, Мак Евли и Мак Пич, Ломли и Колхаун, Инельдер. В отечественной психологии изучением этой проблемы занимались Л.В. Зайков и Д.М. Маянц, Л.И. Божович, Л.С. Выготский. Результаты исследований этих авторов позволили дать количественную и качественную характеристику памяти на разных этапах онтогенеза.
Вместе с тем в современной литературе редко встречаются целенаправленные исследования посвященные изучению памяти детей с нарушениями интеллекта. Отдельные данные, отражающие динамику мненимических процессов, качественные и количественные характеристики памяти детей с нарушениями...
В работе рассматриваются актуальные вопросы изучения памяти в дошкольном детстве при нормальном развитии и при развитии, осложненном интеллектуальной недостаточностью.
В ходе решения первой задачи рассматривалась история изучения памяти. Анализ литературных источников позволил прийти к выводу, что результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований позволили существенно продвинуться в раскрытий тайн памяти. Были созданы модели, описывающие структуру памяти и ее механизмы, получены данные об индивидуальных различиях запоминания. Исследования проводились с использованием самого разнообразного материала для запоминания. Однако, до сих пор многие закономерности функционирования памяти не нашли научного объяснения и требуют дополнительных исследований.
В рамках решения второй задачи изучались современные представления о памяти, согласно которым структура памяти традиционно представлена в виде 2-х компонентов: кратковременной и долговременной памятью. Информация сначала обрабатывается в кратковременном хранилище. Это хранилище (или кратковременная память) не существует независимо от постоянной памяти, но поддерживает постоянный контакт со знаниями, которые там хранятся. Аналогично информация и знания, содержащиеся в долговременном хранилище, находятся в постоянном контакте с новой поступающей информацией, которая изменяет и обогащает их содержание. Переход информации из кратковременной в долговременную память связан с рядом особенностей, основными из которых являются объем запоминаемого материала и возможность его повторения. В случаях нарушений долговременная и кратковременная память могут существовать и функционировать как относительно независимые.
Обобщение многих фактов, обнаруженных отечественными и зарубежными исследователями позволило вывести ряд законов памяти: в запоминании, сохранении и воспроизведении материала участвуют различные операции по переработке и перекодированию, установка на запоминание способствует ему, чтобы повысить продуктивность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу