*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческого воображения у детей с интеллектуальной недостаточностью

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития творческого воображения у детей с интеллектуальной недостаточностью

1.1. Сущность воображения как психического процесса. Виды и формы воображения.
1.2. Воображение как основа творческой деятельности. Приемы создания творческих образов.
1.3. Изобразительная деятельность ребенка как метод развития творческого воображения
1.4. Особенности обучения изобразительной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью.

Глава 2. Развитие творческого воображения у детей с интеллектуальной недостаточностью

2.1. Выявление уровня сформированности творческого воображения у детей экспериментального класса.
2.2. Приемы, формы и методы формирования творческого воображения у детей с интеллектуальной недостаточностью.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию творческого воображения у детей с интеллектуальной недостаточностью.

Заключение
Литература
Приложение
Наряду с восприятием, памятью и мышлением важную роль в деятельности человека играет воображение. В процессе отражения окружающего мира человек наряду с восприятием того, что действует на него в данный момент, или зрительным представлением того, что воздействовало на него раньше, создает новые образы [16,с.182].
Значимость воображения в жизнедеятельности и ребенка, и взрослого не раз подчеркивали многие исследователи (философы, психологи, педагоги и др.). Воображение как форма психического отражения самым непосредственным образом влияет на процесс познания окружающего мира: при помощи воображения, во-первых, возможен мысленный переход за пределы чувственно воспринимаемого; во-вторых, существует возможность «оживить», воспроизвести то, что было ранее; в-третьих, воображение способствует предвосхищению будущего [13, с.50]. Данный психический процесс обеспечивает познание, когда неопределенность ситуации весьма велика, и кроме этого является основой любой творческой деятельности. По мнению Л.Ю.Субботиной, у детей воображение особенно интенсивно развивается от пяти до пятнадцати лет, и если в этот период воображение специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции [13, с.50].
В нашей стране, к сожалению, не уменьшается количество детей с особенностями психофизического развития. Как полноценные члены общества они имеют право на образование, на место в культурной жизни. Воображение детей с особенностями психофизического развития требует особого внимания со стороны педагогов, так как нарушенная функция оказывает негативное влияние на формирование всех познавательных процессов, в том числе и воображения. Утверждения некоторых методистов, теоретиков специального образования, что дети с психофизическими особенностями не способны к творчеству, кажутся необоснованными [23, с.53]. Нельзя считать, что дети с интеллектуальной недостаточностью являются только потребителями искусства. Они, как и все люди, имеют чувства, желания,...
Воображение – многогранный психический процесс, образное конструированное содержание понятия о предмете еще до того, как сложится само понятие. Воображение тесно связано со всеми познавательными процессами и детерминирует их протекание. Существуют различные виды и формы воображения, одним из которых является творческое, представляющее собой самостоятельное создание новых и оригинальных образов.
Воображение непосредственно связано с творчеством и составляет основу творческой деятельности человека. Творческая деятельность – это деятельность человека по созданию чего-то нового (вещи, построения ума, чувства). Воображение по сути и есть творческая деятельность, основанная на комбинирующей способности мозга. Творчество возникает уже в играх детей, постепенно превращаясь в более сложные формы и преобразовывая окружающую действительность в соответствии с определенными приемами.
Одним из методов развития творческого воображения ребенка является изобразительная деятельность, представляющая собой процесс образного отражения действительности. Формирование изобразительной деятельности проходит несколько стадий, прежде чем ребенок научится правильно и правдоподобно воспроизводить действительный вид предметов. Процесс рисования и сам детский рисунок, выполняя психотерапевтическую, экспрессивную и другие функции, играет огромную роль в общем психическом развитии ребенка.
Изобразительная деятельность является эффективным средством и помощником в развитии творческого воображения не только нормально развивающихся детей, но и детей с особенностями психофизического развития. Коррекционно-педагогическая работа, направленная на формирование творческого воображения младших школьников с интеллектуальной недостаточностью, может успешно осуществляться в процессе изобразительной деятельности. Этот вид продуктивной деятельности не только способствует развитию воображения, творческих способностей, но и совершенствует зрительное восприятие, формирует умения наблюдать, анализировать,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу