*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие нравственных чувств у детей с нарушениями слуха

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития нравственных чувств у детей с нарушениями слуха.

1.1. Чувства как особая форма отношения человека к действительности.
Понятие о нравственных чувствах…………………………………..6
1.2. Нравственное воспитание детей младшего школьного возраста….8
1.3. Проблема нравственного развития и воспитания детей с нарушениями слуха………………………………………………….11

Глава 2. Воспитание нравственных чувств у детей с нарушениями слуха.

2.1. Изучение нравственного развития детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха……………………………………..16
2.2. Приемы, формы и методы воспитания нравственных чувств у детей с нарушениями слуха………………………………………...20
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по воспитанию нравственных чувств у детей с нарушениями слуха……………...24
Заключение………………………………………………………………..27

Литература………………………………………………………………….29
Приложение
Вся наша познавательная и предметная деятельность, вся наша жизнь немыслима без эмоций, без чувств. При наблюдении восхода солнца, при чтении книг, при слушании музыки, при поиске ответа на возникший вопрос - наряду с разными формами познавательной деятельности, проявляется отношение к окружающему миру. Читаемая книга, выполняемая работа могут радовать или огорчать, вызывать удовольствие или разочарование. Радость, грусть, боязнь, страх, восторг, досада – это разнообразные чувства и эмоции. Они – одно из проявлений психической деятельности человека. Эмоции и чувства представляют собой отражение реальной действительности, но только в форме переживания. В переживаниях отражается жизненная значимость действующих на человека явлений и ситуаций, отражается соотношение между тем, чего хочет человек, и тем, что он может [18, с. 259-260].
Одним из важнейших периодов становления личности ребенка, интенсивного формирования эмоционально-нравственных основ ее культуры (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) является младший школьный возраст. Нравственное развитие тесно связано с развитием эмоциональной сферы и является одной из центральных линий психического развития младшего школьника. Еще в дошкольном возрасте изменяется содержание эмоций, а также их место и роль в структуре деятельности (А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович, Л.Н. Стрелкова, Т.П. Хризман и др.). Развитие эмоциональной сферы ребенка и воспитание на этой основе его чувств являются первостепенной задачей, «не менее, а в каком-то смысле даже более важной, чем воспитание его ума» (А.В. Запорожец).
Проблема эмоционально-нравственного развития и воспитания детей с нарушенным слухом нашла отражение в работах Г.Л. Выгодской, С.А. Зыкова, Е.И. Исениной, Б.Д. Корсунской, О.И.Кукушкиной, Н.Г. Морозовой, М.И. Никитиной, В. Петшака и др. Нарушение слуха уже в младенческом возрасте вызывает дефицит эмоционального общения, который со временем нарастает и отрицательно сказывается на...
Таким образом, на основе проведенного теоретического анализа литературы по проблеме воспитания нравственных чувств у детей с нарушениями слуха можно сделать следующие выводы.
Чувство – особая форма отношения человека к явлениям действительности, обусловленная их соответствием или несоответствием потребностям человека. Чувство, как эмоциональное отношение человека к многообразным явлениям и сторонам действительности, выявляет в характере этого отношения особенности данного человека, его моральные убеждения, его внутренний мир.
Чувства чрезвычайно разнообразны и многогранны. Можно выделить различные виды эмоций и чувств в зависимости от выбранного критерия. Особую группу чувств составляют нравственные чувства - эмоциональное отношение личности к поведению людей и своему собственному. Они возникают под влиянием поведения и поступков других людей и своих собственных. Эти переживания – своеобразный результат оценки поступков, их соответствия или несоответствия нормам морали, которые человек считает обязательными для себя и других.
Нравственное воспитание рассматривается как одна из важнейших сторон общего развития ребёнка младшего школьного возраста. В процессе нравственного воспитания у ребёнка развиваются гуманные чувства, формируются этические представления, навыки культурного поведения, социально-общественные качества, уважение к взрослым, ответственное отношение к выполнению поручений, умение дружно играть и трудится, справедливо оценивать свои поступки и поступки других детей.
Снижение слуха создает серьезные препятствия в процессе культурного развития ребенка. Экспериментальное изучение особенностей нравственного развития младших школьников с нарушениями слуха выявило отставание в восприятии и опознании эмоциональных состояний детей и взрослых, в понимании их причин, в обобщении представлений о принятых в обществе правилах поведения.
Исследование когнитивного компонента обнаружило ограниченность и недифференцированность представлений об эмоциях; трудности в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу