*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговые исследования потребителей услуг гостеприимства

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 35 с.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...4
1 Сущность, задачи и направления маркетинговых исследований в индустрии гостеприимства………………………………………………………………………5
2 Потребители как объект маркетинговых исследований………………...………9
3 Анализ маркетинговых исследований потребителей услуг гостиницы «Семашко» и пути совершенствования данных исследований………………...16
3.1 Краткая характеристика исследуемого объекта………………………….…..16
3.2 Анализ маркетинговых исследований потребителей в гостинице «Семашко»………………………………………………………………………….18
3.3 Пути повышения эффективности маркетинговых исследований потребителей…………………………………………………………. ……………19
Заключение………………………………………………………………….………31
Список использованных источников…………………………………...…………33
Приложение…………………………………………………………………………
Индустрия гостеприимства является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы ее развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной индустрии. Сейчас важно не только производить качественные товары и услуги, но организовывать их сбыт. Поэтому очень большое значение уделяется маркетингу.
В быстро изменяющихся условиях рынка важнейшей маркетинговой функцией любого предприятия индустрии гостеприимства является проведение маркетинговых исследований. Без них компания не сможет ориентироваться в бизнес- среде, узнать характеристики интересующих ее рынков, изучить действия конкурентов и потребности своих клиентов. В прошлом веке маркетинговые исследования как таковые не были нужны, так как большинство фирм были мелкими и знали своих клиентов лично. В XX веке появилась необходимость в получении более обширной информации о клиентах и их покупательских потребностях. Появилась проблема нехватки информации. Необходимость в проведении маркетинговых исследований обуславливает актуальность данной темы.
Объектом исследования является гостиница «Семашко»
Предметом исследования является потребители услуг гостеприимства.
Цель исследования – на основании литературных источников изучить сущность, задачи и направления маркетинговых исследований в индустрии гостеприимства.
Задачи исследования:
 изучить сущность, задачи и направления маркетинговых исследований в индустрии гостеприимства;
 изучить потребителей как объект маркетинговых исследований;
 проанализировать маркетинговые исследования потребителей в гостинице «Семашко»;
 предложить пути повышения эффективности маркетинговых исследований потребителей в индустрии гостеприимства.
При написании курсовой работы практическую значимость оказали учебники и учебные пособия таких авторов как: Дурович, А. П. Маркетинговые исследования в туризме: учеб. пособие/ А.П. Дурович, Л. Анастасова.—Минск:...
Обобщая все вышесказанное можно сделать следующие выводы.
Маркетинговое исследование – целенаправленный сбор, анализ и интерпретация информации с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений, относящихся к конкретной рыночной ситуации.
Задачи маркетинговых исследований могут быть самыми различными, однако наиболее типичными из них можно считать следующие: оценка рыночного потенциала предприятия; анализ доли рынка; изучение характеристик рынка; анализ продаж; изучение тенденции деловой активности; поиск потенциальных потребителей, оценка их потребностей, существующего и будущего спроса; изучение деятельности конкурентов; анализ степени удовлетворенности потребителей предлагаемыми услугами и др.
Направления маркетинговых исследований определяются выбором изучаемых объектов. Одним из важнейших направлений маркетинговых исследований в индустрии гостеприимства являются исследования потребителей.
Исследование потребителей позволяет определить и изучить весь комплекс побудительных факторов, которыми руково¬дствуются потребители при выборе товаров (доходы, социаль¬ное положение, половозрастная структура, образование). Потребители услуг предприятий индустрии гос-теприимства делятся на две группы: конечные и организации-потребители. Что и как покупает человек, во многом предопределяется его культурными, социальными, личностными, психологическими характеристиками.
Автором был проведен анализ маркетинговых исследований потребителей в гостиницы «Семашко». Отель "Семашко" - это новая, комфортабельная, современная гостиница, открытая в Гродно в 2003 году, расположенная в историческом центре города. В 2009 году открылся новый корпус, оснащенный единственным в городе обзорным лифтом. Гостиница «Семашко» является частной гостиницей, которая предлагает своим клиентам все необходимые услуги от 24-часового обслуживание в номерах до бассейна и сауны. В гостиницы «Семашко» маркетинговые исследования не проводится ввиду отсутствия достойной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу