*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориальное общественное самоуправление

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Территориальное общественное самоуправление. 5
2. Собрание (сход) граждан. 12
3. Народная правотворческая инициатива и другие формы участия населения в осуществлении местное самоуправление. 16
Заключение 33
Список литературы 35
Введение
Важным этапом стало принятие Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который направлен на обеспечение политической и экономической самостоятельности органов местного самоуправления, усиления государственного контроля за законностью и соблюдением прав и свобод граждан.
Создание правовых основ местного самоуправления в РФ находится в стадии активного становления и совершенствования.
Принятый закон значительное место отводит формам непосредственного участия граждан в решении вопросов местного значения. Одной из важнейших форм непосредственной демократии является территориальное общественное самоуправление. Важность данного института обусловлена тем, что территориальное общественное самоуправление наиболее приближено к населению и способствует воспитанию гражданского самосознания населения.
Территориальное общественное самоуправление является фундаментом, первичным образованием местного самоуправления. Именно с этого уровня власти населения может действенно развиваться система местного самоуправления. Предметом своей деятельности территориальное общественное самоуправление имеет вопросы местного значения, но при этом, не являясь формой власти, не принимает общеобязательные решения, а
осуществляет собственные инициативы в этих вопросах, направленные на решение конкретных задач в обеспечении собственной жизнедеятельности.
Особенность органов территориального общественного
самоуправления проявляется в том, что они носят двойственный характер, сочетающий в себе элементы как публичного, так и общественного управления.
Действующее законодательство допускает наделение органов территориального общественного самоуправления властными
полномочиями, хотя сущность и способ формирования рассматриваемых органов не допускают передачи органам территориального общественного самоуправления властных прав в отношении граждан и юридических лиц.
Непонимание сущности территориального...
Заключение
Таким образом, анализ предыдущего и действующего законодательства показывает, что идеи местного самоуправления последовательно наполняются реальным содержанием, позволяющим надеяться, что с укреплением экономической, финансовой и правовой базы местное самоуправление сможет объединить на своей основе население городских и сельских поселений, иных территорий, где такое самоуправление организовано, улучшить качество и формы жизни, послужить одним из гарантов реализации конституционных прав и свобод граждан на участие в решении государственных и местных дел.
Хотя ввиду того, что страна находится в стадии проведения реформ, нужно учитывать и негативные аспекты – так, например, практически полное отсутствие кон¬куренции на рынке и значительный уровень монополи¬зации. В целях пре¬одоления данных тенденций и повышения за¬интересованности всех уровней власти в резуль¬татах развития экономики страны и регионов наиболее приемлем вариант единства налогов, поступающих в федеральный, региональные и местные бюджеты. Все это целесообразно пересмотреть в Налоговом кодексе, исходя из перспектив развития местных бюджетов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу