*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальная безопасность как системный объект геополитических иcследований

курсовые работы, Геополитика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 4
1. Сущность и особенности национальной безопасности. 5
2. Влияние механизма гомеостазиса на систему
национальной безопасности 12
3. Сущность и особенности подсистем национальной безопасности. 14
Заключение 24
Список литературы 25
Введение
В "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", объявленной указом Президента России № 1300 от 17 декабря 1997 года, сказано: "Новая для России геополитическая и международная ситуация, негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений и социальная поляризация российского общества создают прямые угрозы национальной безопасности страны". В настоящее время они приобрели особую остроту, поскольку на современном этапе развития общества воедино слились в пространстве и во времени угрозы внешнего и внутреннего характера.
В условиях переноса основных акцентов межгосударственных разногласий из области идеологии в сферу политики и экономики и уменьшения вероятности развязывания крупномасштабной войны значительно возросла вероятность возникновения конфликтов на региональном уровне. Обостряется конкурентная борьба традиционных и формирующихся центров силы за расширение сфер влияния, в том числе и за счет получения доступа к геостратегическому и экономическому потенциалу России и новосуверенных республик бывшего Советского Союза.
Современное геополитическое и социально-экономическое положение России обусловливает особую актуальность защиты ее интересов и обеспечения национальной безопасности. Становление и развитие человеческого общества всегда было связано с преодолением различных угроз, которые исходили от природы, врагов, технических объектов и пр. Поэтому важнейшим условием функционирования и развития человеческого общества является обеспечение безопасности. Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Проблема обеспечения экономической безопасности в настоящее время является предметом пристального изучения и исследований.
Подобъектная структура экономической безопасности в монографии представлена следующей структурой различных уровней экономических отношений: экономический уровень семьи - экономические интересы каждого...
Заключение
Государственная стратегия экономической безопасности в переходный период может быть успешно реализована только при соблюдении ряда определенных требований. Во-первых, необходимо четко разграничить функции аппарата Президента Российской Федерации и правительства, а также федеральных органов исполнительной власти.
Во-вторых, должны быть определены задачи федерального и местного уровня и соответствующее разграничение по государственному управлению между федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов Федерации при обеспечении единства систем исполнительной власти. В-третьих, требуется адекватное информационное обеспечение регулирующей функции государства.
Среди приоритетных целей государства на международной арене, как уже отмечалось, на первом месте стоит обеспечение безопасности страны, или национальной безопасности, во все ее формах и проявления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу