*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

психодрама

рефераты, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
Историческое развитие. 2
Современное состояние психодраматического метода в психотерапии. 4
Основные понятия. 6
Ролевая игра 6
Спонтанность. 7
Теле. 9
Катарсис. 9
Инсайт. 10
Дифференциальные показания к применению 10
Терапевтические психодраматические техники. 11
Функциональные роли в психодраме. 11
Структура психодраматического процесса. 13
Методики, используемые в процессе психодраматического действия 15
Проверка эффективности психодраматического метода в психотерапии. 17
Заключение. 18
Литература: 20
В своем классическом варианте психодрама – это групповой терапевтический процесс. Где драматическая импровизация служит для исследования внутреннего мира клиента. Это действительно своего рада постановка, которая отражает реальные проблемы участников, а не разыгрывается по заранее придуманному сценарию. В психодраме действия вымышленных персонажей заменяются спонтанным поведением членов психокоррекционной группы.
Психодрама является методом воспроизведения в драматическом действии значимых событий и проблем. Разыгрывание в процессе ретроспективного воспоминания на воображае-мой или импровизированной сцене существовавшего конфликта в настоящем времени, «здесь и сейчас», придает эмоциональную остроту, интенсивность и релевантность конфликтному событию. Это предоставляет личности возможность не только изменить отношение к конфликту, но и, пережив его заново, избавиться от деструктивных отрицательных эмоций, которые лежат в его основе [2].
Конфликт (внешний или внутренний) выступает как театральное действие на «сцене человеческой души». Принимая на себя роль драматурга, личность получает возможность пере-сматривать, «эмоционально переживать» события своей жизни и конфликты как драматические ситуации. В процессе переосмысления прежних отрицательных установок и когнитивных паттернов происходит достижение катарсиса, что способствует изменению отношения к конфликту и совершенствованию поведенческих установок как конструктивной модели решения проблем. В процессе ролевого имитационного проигрывания конфликта снижается и влияние привычных защитных реакций личности, что открывает ее к взаимо-действию.
Следует отметить, что, прежде всего психодрама является способом вскрытия личност-ных проблем, страхов и фантазий участников и их последующего изучения [3]. Психодрама основана на посылке, согласно которой действия, воспроизводящие жизненную ситуацию, более эффективны при исследовании чувств и формировании новых установок и моделей поведения, чем вербализация. В этом смысле...
Психодрама была разработана Якобом Морено, одним из основоположников группового движения в психотерапии, для того чтобы исследовать проблемы, грезы, страхи и фантазии человека с помощью драматических приемов. Можно считать, что впервые эта техника стала применяться в Спонтанном театре, который Морено организовал в Вене. Морено обнаружил, что драматический спектакль может оказывать терапевтическое влияние на актеров и что действия обладают преимуществом перед словами в тех случаях, когда надо добиться высокой результативности в исследовании чувств и формировании новых способов поведения и установок.
Первым основополагающим понятием психодрамы является ролевая игра. В отличие от того, что имеет место в театре, психодраматическое представление носит отчасти импровизированный характер, и его участники активно экспериментируют с ролями. Вторым важным для психодрамы понятием является спонтанность. Концепция спонтанности была развита Морено в ходе его наблюдений за детскими играми. Морено рассматривал спонтанность как ключ к дверям, открывающим путь творчеству. Концепция теле возникла у Морено как реакция на психоаналитическое понятие переноса. Этот термин обозначает двусторонние потоки эмоций, которыми обмениваются все участники психодрамы. Катарсис — это эмоциональная разрядка, происходящая в результате участия актера в психодраме. Катарсис является важным шагом к конечному результату — достижению инсайта, или нового понимания проблемы.
Основные функциональные роли в психодраме — это: режиссер (который действует как постановщик, а также как терапевт и аналитик), протагонист, вспомогательное «Я» и зрители. Занятия в группе психодрамы начинаются с разминки, переходят в стадию действия, когда протагонист разыгрывает свою сцену, и завершаются заключительным обсуждением, в котором участвует вся группа. По ходу психодрамы режиссер применяет специальные постановочные методы, включающие монолог, двойника, обмен ролями и зеркало.
Психодрама существенно обогащает возможности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу