*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль темперамента в учебной деятельности

рефераты, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие темперамента в психологии 7
Темперамент и деятельность 12
Роль темперамента в деятельности 12
Проявления типов темперамента в учебной деятельности 14
Заключение 22
Список используемой литературы 24
Вопрос о том, как соотносятся и в какой степени определяются психические свойства человека биологическими, какие из качеств личности являются врожденными, а какие — приобретенными, а также каков может быть уровень выраженности врожденных характеристик у конкретного человека, по сей день остается одной из самых интересных проблем на стыке психологии и физиологии.
Размышления о том, что является предопределенным в поведении человека, насколько его поведение определяется врожденными особенностями порождали массу гипотез. До сих пор еще не до конца найдены ответы на эти вопросы.
Однако психологи едины в том, что темперамент является биологическим фундаментом, для формирования личности. Современные концепции говорят о том, что тип темперамента определяется сочетанием различных свойств нервной системы.
Темперамент проявляется у человека в очень различной обстановке: в том, как он общается с людьми, как радуется и огорчается, как работает и отдыхает. Свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека.
Естественно, особенности темперамента сказываются в учебных занятиях. Но главное заключается в том, что различия по темпераментам - это различия не по уровню возможности психики, а по своеобразию ее проявлений. Поэтому важно знать тип темперамента учащихся и учитывать его при построении учебного процесса и взаимодействия с ними.
Целью данной работы являлось изучение современных представлений о роли темперамента в учебной деятельности.
Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Рассмотреть представления о темпераменте в отечественной и зарубежной психологии
2. Раскрыть понятие темперамент
3. Изучить роль темперамента в деятельности человека
4. Охарактеризовать проявления различных типов темперамента в учебной деятельности.
В ходе работы были проанализированы различные литературные источники. Среди которых, справочные материалы: Краткий словарь системы психологических понятий, в котором дается...
Биологическая детерминация реального поведения и личности человека представляется наиболее сложной для формализации и недостаточно изученной областью наук о человеке, поскольку, с одной стороны, она проявляется на разных уровнях индивидуальности, а с другой — ее проявления неотрывны от социального характера активности человека. Одним из развитых направлений изучения врожденных особенностей индивидуальности является изучение темперамента [1, С. 128].
История развития психологической мысли насчитывает несколько попыток объяснения индивидуальных динамические особенностей личности. Древнейшими из них являются гуморальные теории, связывающие темперамент со свойствами тех или иных жидких сред организма (Гиппократ, Гален, Лесгафт). После появились попытки объяснить различия между людьми за счет особенностей конституции (Э.Кречмер, У.Шелдон). На смену этим теориям пришли представления о том, что физиологическую основу темперамента составляет нейродинамика мозга, т.е. нейродинамическое соотношение коры и подкорки (С.Л. Рубинштейн).
Наиболее комплексными исследованиями в этой области являются работы, начатые еще И.П.Павловым и продолженные В.Д.Небылицыным, Б.М.Тепловым, В.М.Русаловым, П.В.Симоновым, Г.Айзенком, Я.Стреляу, Д.Греем, М.Закерманом и другими.
Под темпераментом понимают индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и во взаимосвязи характеризуют тип темперамента.
По мнению И.П. Павлова, темпераменты являются "основными чертами" индивидуальных особенностей человека. Им установлена зависимость между типом высшей нервной деятельности и темпераментом. Павлов выделял 4 типа темперамента: сангвинический, флегматичный, холерический и меланхолический.
От типа темперамента зависит, каким способом человек реализует свои действия, но при этом не зависит их содержательная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу