*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подходы к изучению самоактуализации

рефераты, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Теоретический анализ проблемы самоактуализации в психологии 3
1.1. Понятие самоактуализации 3
1.2. Подходы к анализу понятия самоактуализации в персонологии 6
1.2.1. Самоактуализация как мотив 6
1.2.2. Самоактуализация как процесс. 12
1.2.2. Самоактуализация как эпизод переживания ценностей бытия 17
1.2.3. Самоактуализация как результат (самоактуализирующаяся личность). 22
Заключение 27
Список литературы 28
Современные социальные преобразования повышают роль ответственного и активного отношения личности к своему развитию, поэтому исследование самоактуализации становиться особенно актуальным. Однако различные аспекты самоактуализации до сих пор недостаточно реализованы в научном и практическом плане. Самоактуализация – многогранный и сложный феномен, достаточно подробно изученный психологами гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и получивший свое развитие в рамках социокультурного психоанализа, гешталытерапии, экзистенциальной психологии.
В настоящее время в науке рассматриваются социально-психологические аспекты личностного роста и саморазвития (Л.А. Коростылёва, О.В. Немиринский, Н.В. Ковалёва). Разрабатываются и активно внедряются интенсивные интегративные психотехнологии (В.В. Козлов). Выявляется взаимосвязь самоактуализации с другими психическими явлениями (Е.Ф. Ященко; Н.В. Уварина). Анализ литературы показал, что проблема самоактуализации имеет выраженный междисциплинарный характер – изучается в рамках разных отраслей науки: психологии, педагогики и философии.
Целью данной курсовой работы является выявление основных подходов к изучению самоактуализации личности. Предмет исследования: самоактуализация как многогранный и сложный психологический феномен. Гипотеза исследования: полное изучение самоактуализации личности возможно при анализе различных аспектов данного феномена.
Задачи исследования
1. Рассмотреть различные определения и этимологию термина «самоактуализация»;
2. Выделить основные аспекты самоактуализации;
3. Охарактеризовать самоактуализацию личности как мотив, как процесс, как эпизод и как результат.
В современной науке, как и во все времена, актуальными являются проблемы человека, его сущности и существования, его развития и предназначения. Усложнение в ходе исторического развития форм жизнедеятельности человека, изменение социально-исторических условий его бытия сопровождаются выявлением новых аспектов проблемы человека, требующих теоретического и практического разрешения. Среди них - осмысление явления самоактуализации личности.
Результаты анализа философской, педагогической и психологической литературы по изучению данного феномена показывают, что современная теория определяет сущность самоактуализации личности, исходя из общефилософской идеи самодвижения, саморазвития, самореализации, самоутверждения, самоопределения и личностного роста.
Подводя итоги представленного в работе анализа взглядов на феномен «самоактуализация личности», следует отметить следующие его характеристики: 1) мотив (тенденция личности); 2) процесс (механизм развития); 3) эпизод (переживание ценности бытия); 4) результат (самоактуализирующаяся личность).
Данные характеристики позволяют определить структурные компоненты самоактуализации и их содержание.
1. Мотивационно-потребностный компонент выражает наивысшую потребность личности, определяет тенденцию к проявлению своих способностей.
2. Процессуальный компонент выражает процесс перехода потенциальных возможностей в актуальные способности.
3. Эпизодический аспект, акцентирует внимание на том, что в критических точках этого процесса происходит пик-переживания.
4. Результативным компонентом является самоактуализирующаяся личность в ситуации «здесь и сейчас».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу