*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирующая функция налогов

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1. РЕГУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ НАЛОГОВ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ………………………………………………………..5
1.1. Сущность и функции налогов…………………………………………………5
1.2. Регулирующая функция налогов…………………………………………….10
1.3.Реализация регулирующей функции налогов в современной России……..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….26
Одной из центральных экономических проблем общегосударственного значения стало для России формирование эффективной налоговой системы. Несмотря на то, что налоговая реформа в стране находится в процессе практической реализации, приняты и функционируют части Первая и Вторая Налогового Кодекса, продолжаются дискуссии по проблемам построения налоговой системы и ее функциональной ориентированности.
Сейчас в РФ сложилась налоговая система, имеющая, преимущественно, фискальный характер, слабо ориентированная на стимулирование развития отечественного производства или поощрение инвестиционной активности. Это, в свою очередь, обусловило ее низкую эффективность и негативное отношение к ней со стороны, как хозяйствующих субъектов, так и физических лиц, породило масштабный синдром уклонения от налогов на всех уровнях.
Вне поля зрения отечественных реформаторов остается вопрос о кардинальной смене приоритетов налоговой системы, переносе акцентов с фискальной на регулирующую и социальную функции налоговой системы. Мировая практика убедительно показывает, что в современных индустриальных странах с рыночной системой хозяйствования и демократической системой государственного устройства налоги все в меньшей степени играют фискальную роль, и все в большей степени — выступают в качестве инструмента регулирования состояния и перспектив развития экономической и социальной ситуации. Все вышесказанное определяет актуальность темы настоящей работы.
Кроме того, актуальность темы курсовой работ обусловлена тем, что маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изме¬няя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, го¬сударство создает условия для ускоренного развития определенных от¬раслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем. Поэтому с помощью регулирующей функции налогов обеспечивается перерас¬пределение через государственный бюджет части доходов фирм, домохозяйств, отраслей, регионов. По мнению, английского экономиста Дж. Кейнса,...
В курсовой работе была рассмотрена регулирующая функция налогов и их реализация в современной России. Регулирующая функция налогов - это роль налогов и налоговой политики в системе факторов регулирования макроэкономических процессов, совокупного спроса и предложения, темпов роста и занятости. В условиях России налоговая система проявила себя как фактор ограничения спроса, особенно инвестиционного, углубления падения производства, формирования безработицы и неполной занятости рабочей силы.
Регулирующая функция налогов осуществляется через установление нало¬гов и дифференциацию налоговых ставок. Налоговое регулирование оказывает стимулирующее или сдерживающее влияние на производ¬ство, инвестиции и платежеспособный спрос населения. Так, общее по¬нижение налогов ведет к увеличению чистых прибылей, стимулирует хозяйственную деятельность, инвестиции и занятость. Повышение же налогов – имеет обычно обратный эффект.
В курсовой работе были рассмотрены учения о регулирующей функции налогов — кейнсианское и неоклассическое. Дж Кейнс, например, считает, что регулирующая функция налогов является основной в налоговой системе.
По мнению сторонники неоклассической теории, высокие налоги сдерживают предпринимательскую инициативу и тормозят поли¬тику инвестирования, обновления и расширения производства. Другой важный аспект теории — обязательное сокращение госу¬дарственных расходов. Ведь главный постулат теории — утвер¬ждение, что лучший регулятор рынка — сам рынок, а государст¬венное регулирование и высокие налоги лишь мешают его нор¬мальному функционированию.
В курсовой работе была рассмотрена реализация регулирующей функции налогов в современной России. Правительство РФ стремится усовершенствовать налоговую систему путем активного использования регулирующей функции налогов.
Реализацию регулирующей функции налогов можно видеть в антикризисной программе Правительства РФ 2008 г. В рамках антикризисных мер налогового стимулирования в 2008 году в оперативном порядке были внесены...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу