*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Социальная защита как элемент кадровой политики в системе МВД РФ 8
1.1. Сущность, закономерность и принципы защиты сотрудников ОВД 8
1.2. Социально-экономическое и правовое положение сотрудников ОВД как объект социальной защиты 13
1.3. Гарантии и механизм социальной защиты сотрудников ОВД 18
Глава 2. Проблемы при реализации социально-правовой защищенности сотрудников ОВД и членов их семей 37
2.1. Проблемы социальной защищенности сотрудников ОВД 37
2.2. Проблемы социальной защиты членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей 50
2.3 Рекомендации по улучшению социально-правовой защиты сотрудников ОВД 66
Заключение 75
Список использованной литературы 78
Введение

Современная Россия переживает один из самых сложных периодов своей истории. Продолжающиеся процессы реформирования российского государства и общества обусловили коренные изменения в общественно-политической, социально-экономической, духовно-нравственной и других сферах.
Развитие России, как демократического правового государства, связано с реформированием системы ее правоохранительных органов, прежде всего, органов внутренних дел. По их практической работе можно оценить степень признания государством незыблемости прав человека, а также определить серьезность его обеспокоенности проблемой личной безопасности граждан. Сотрудники правоохранительных органов государства ежедневно вступают в противодействие с криминально активной, агрессивной частью населения. К сожалению, приходится констатировать, что с каждым годом возрастает число погибших и раненых сотрудников органов внутренних дел.
Из выше сказанного можно сделать вывод о том, что задачи, решаемые сотрудниками органов внутренних дел в мирное время сопряжены с риском для жизни и здоровья. Специфика деятельности сотрудников органов внутренних дел заключается в том, что, обладая широким кругом полномочий в области обеспечения прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, сотрудники этих органов нередко сами остаются незащищенными.
В связи с этим приоритетной задачей в настоящее время является со-вершенствование социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел, как составной части социальной защиты личности в Российской Федерации. В результате выше перечисленных обстоятельств комплексное исследование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел представляется актуальным.
Проблемы социальной защиты всегда интересовали ученых-правоведов. В 20-30-е годы прошлого века теоретической их разработкой в нашей стране занимались такие ученые, как Н.А. Вигдорчик, В.Л. Дурденевский, Л.В. Забелин, З.Р. Теттерберн и другие. Показательна их трактовка данных проблем, акцент в...
Заключение

За последние десятилетия Министерство внутренних дел России по праву названо воюющим министерством. Личный состав органов внутренних дел находится на переднем крае необъявленной войны с преступностью, терроризмом и экстремизмом.
При решении задач по обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью в стране органы внутренних дел несут значительные потери личного состава. Только в ходе контртеррористических мероприятий в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации ежегодно гибнет большое количество сотрудников. Вот и в ходе исследования, проведенного автором, выявлено, что число таких сотрудников составляет 8 человек (36,3%), есть и сотрудники которые получили увечья — 5 (9,8%). За каждым из них судьбы вдов, детей-сирот и престарелых родителей, потерявших в наше трудное время своих кормильцев.
Перед государством Российской Федерации стоит задача осуществить комплекс неотложных дополнительных мер по оказанию всемерной поддержки и социальной помощи членам семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также сотрудников, ставших инвалидами вследствие военной травмы. Эта работа организована и осуществляется на долгосрочной плановой основе и является одним из важных направлений деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Социальная защита сотрудников органах внутренних дел, ставших инвалидами вследствие военной травмы и членов семей погибших сотрудников представляет собой деятельность руководителей, аппаратов по работе с личным составом, правовых, финансовых, медицинских, тылов и других подразделений органов внутренних дел, направленную на реализацию предусмотренных законодательством мер государственной социальной защиты и создание условий для предоставления дополнительной социальной помощи органами государственной власти, местного самоуправления, общественными и благотворительными объединениями.
Социологический опрос показал, что практически каждая семья погибших сотрудников и каждый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу