*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В АНТИКРИЗИСНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………. 3
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
В АНТИКРИЗИСНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ……………………………… 6
1.Математическая модель ………………………………………………… 6
2.Антикризисное регулирование ………………………………………… 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………… 16
ИСПОЛЬЗОВАНЫ ИСТОЧНИКИ ……………………………………… 17
В работе с использованием методов теории самоорганизации (синергетика) анализируются возможности антикризисной регуляции макроэкономики, показано, что системный кризис, формально вызван внешними макроэкономическими факторами, может иметь в основании проблемные социально-экономические отношения и из-за ухудшения общего экономического положения противоречия становятся доминирующими, которые могут иметь следствием полный дисбаланс всей системы.
Среди математических методов, которые применяются для анализа экономи¬ческих систем, методы синергетики, или теории самоорганизации, занимают осо¬бое место. Главное их отличие от традиционных подходов заключается в способе использования математического аппарата. Если в традиционном варианте любое математическое моделирование или прогнозирование имеет целью выяснение ко¬личественных характеристик или показателей, то в рамках синергетического ана¬лиза получают результаты на качественном уровне. В порядке аналогии можно привести классическую модель Альфреда Маршалла с кривыми спроса и предло-жения: она не позволяет количественно указать цену равновесия (для этого, как минимум, нужно знать уравнения кривых спроса и предложения), но на основе наиболее общих свойств этих кривых можно установить тип динамики цены при изменении совокупного спроса либо предложения. Примерно тем же целям слу¬жат синергетические модели. Их применяют тогда, когда исследуемая система ха¬рактеризуется сложной структурой с многими конкурирующими факторами, дей¬ствующими одновременно. Спецификой таких систем является нелинейность в широком смысле этого понятия. Создание для них точных математических моде¬лей, которые давали бы удовлетворительные количественные ре-зультаты, - задача чрезвычайно сложная, а то и вообще нереальная. Именно из-за нелинейности для получения приемлемого количественного результата следует учитывать самые не¬значительные, на первый взгляд, факторы. Более того, для нелинейных систем принципиальным является вопрос устойчивости решений....
Предложенный нами качественный анализ на основе достаточно про-стой, хотя и нелинейной модели позволяет утверждать, что при появлении серьезных кризисных событий в экономике, вызванных внешними факторами, антикри¬зисное управление исключительно экономическими методами может оказаться неэффективным в силу социальных причин. Если экономические механизмы го¬сударства являются не в полной мере рыночными, такие причины могут быть определяющими, следовательно, восприимчивость национальных хозяйственных систем к мировым экономическим кризисам зависит не только от интегрирован¬ности в международные связи, но и от национальных особенностей, прежде все¬го, таких как доля теневого сектора и уровень коррумпированности в государ¬стве. Вот почему формально правильные действия правительства по стабилиза¬ции макроэкономики могут не принести желаемых результатов. Более того, существенно меняется понятие допустимого уровня коррупции в государстве, по¬скольку "приемлемый" при высоких темпах экономического развития ее уровень может стать абсолютно недопустимым (с точки зрения самого существования эко¬номической системы) в обстоятельствах глобального кризиса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу