*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав детей в семейном законодательстве РФ

контрольные работы, Семейное право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общая характеристика прав детей, защищаемых семейным законодательством РФ
2. Механизмы защиты прав ребенка по семейному законодательству
Заключение
Список использованной литературы
Комплекс прав детей в его современном виде в российском семейном законодательстве был закреплен в новом Семейном Кодексе РФ, который был принят 29 декабря 1995 г. и вступил в силу с 1996 г. Этот нормативно-правовой акт включил в себя основные прогрессивные направления международной практики по защите прав личности в целом и детей в частности.
При формулировании перечня прав детей и механизмов их защиты разработчики Семейного Кодекса основывались на российских социальных правовых традициях, а также на конституционных нормах о защите семьи, материнства, отцовства и детства. Основными целями Семейного Кодекса при формулировании прав детей стали укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально-экономических условиях, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи.
Права ребенка – это основа основ любой правовой системы современных государств. Защита прав человека должна начинаться с детства, с того момента, когда ребенок начинает постигать социальный мир и его законы. Если ребенок будет расти в среде, которая подавляет его, нарушает его законные права и интересы, из него, скорее всего, вырастет ущербная личность, которая сама потенциально будет готова к нарушению чужих прав, к пренебрежению ими.
Именно поэтому права детей должны защищаться, причем, с особой тщательностью и старанием. На это должны быть направлены как усилия законодателей, создающих законы, так и специальных структур, которые эти законы воплощают в жизнь.
В современной России семейное законодательство характеризуется высоким уровнем защиты прав детей. В Семейном Кодексе РФ перечислены и детализированы ключевые из этих прав, предусмотренные Конвенцией о правах ребенка. Кодекс также содержит механизмы защиты прав детей, однако на практике пока далеко не всегда удается эффективно эти механизмы применять.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу