*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления повышения эффективности управления фирмой (на примере ООО «Амбер»)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………..………………………………………………………...……………….….6
Глава 1. Теоретические основы управления предприятием……………………………..….10
1.1. Особенности управления предприятием в современной экономики………………..10
1.2. Принципы эффективности управления………………………………………………..14
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Амбер»…………….........33
2.1. Органозационно-экономическая характеристика …….……………………………....33
2.2. Анализ реализации товаров…………………………….…………………….………...34
2.3.Исследование затрат предприятия……………………………….…..............................40
2.4. Анализ трудовых ресурсов……………………………………………………………..45
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию структуры управления
предприятием……………………………………………………………………………..47
3.1. Совершенствование структуры управления предприятием…………………………..47
3.2. Совершенствование уровня обслуживания в ООО «Амбер» ………………………...53
3.3. Общие принципы управления персоналом торгового предприятия………………....57
Заключение………………………………………………………..……………………………...…65
Список используемых источников литературы………………………......................................74
В условиях современного финансово-экономического кризиса повышения эффективности управления организацией является необходимым, без которого невозможно не только ее эффективное функционирование и развитие, но и само существование. Более того, управление организацией предопределяет отношение к ней со стороны других организаций и, в известной мере, влияет на их ответные управленческие решения. Это означает, что с управлением связаны интересы множества людей как в самой организации, так и за ее пределами [6, с. 17]
Цель управленческой деятельности — создание и развитие потенциала, формирование и сохранение ценностей, постановка стратегических целей и организация всех видов текущих и оперативных работ и процессов, мотивация людей, контроль за ходом реализации планов, обеспечение эффективности и другое, что связано с нормальной работой любой организации.
С принципами и процессами общего управления должны быть знакомы все менеджеры, вне зависимости от занимаемых должностей и выполняемых функций. Только в этом случае организация будет функционировать и развивать как единое целостное образование.
Применительно к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в условиях рынка, используется понятие "менеджмент".
Менеджмент в современных условиях означает:
- Ориентацию фирмы на потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намеченную прибыль;
- Постоянное стремление к повышению эффективности деятельности (получение оптимальных результатов с меньшими затратами);
- Хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятия решений тем, кто несет ответственность за конечные результаты работы фирмы и ее подразделений;
- Постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка;
- Конечный результат фирмы и ее хозяйственно самостоятельных подразделений, который выявляется на рынке в процессе обмена;
- Необходимость...
Торговля является одной из крупнейших отраслей экономики страны как по объему деятельности, так и по численности занятого в ней персонала, а предприятия этой отрасли являются наиболее массовыми. Управление многогранной деятельностью торгового предприятия является весьма сложным процессом и осуществляется с помощью разнообразных методов торгового менеджмента.
Торговый менеджмент представляет собой процесс управления всеми основными аспектами деятельности торгового предприятия. Он призван формировать наиболее рациональные управленческие решения по вопросам развития ООО "Амбер", координировать различные направления его деятельности и обеспечить высокую эффективность конечных результатов этой деятельности.
Важной особенностью управления ООО "Амбер" является комплексный характер формирования всех управленческих решений, связанных с различными сторонами деятельности.
Управление в ООО "Амбер" рассматривается как комплексная система действий, состоящая из разработки взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в конечную результативность хозяйственной деятельности.
Рациональное управление позволяет обеспечить высокий уровень обслуживания покупателей, необходимые темпы экономического развития предприятия в стратегической перспективе, укрепление его финансового состояния, формирование конкурентного преимущества на потребительском рынке.
Для улучшения деятельности ООО "Амбер" необходимо совершенствовать организационную структуру управления, которая является органической составной частью структуры организации и строится в соответствии с целями и стратегией ее развития.
Ознакомление с различными типами и видами структур управления позволило выявить тенденции к переходу от структур иерархического типа к органическим, обладающим такими чертами, как сокращение иерархии, полицентризм и смена лидеров в зависимости от решаемых проблем, временное закрепление функций, ориентация культуры взаимоотношений на кооперацию, взаимную информированность,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу