*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование российскими банками реального сектора экономики: оценка форм, рисков, результативности (на примере ОАО «Россельхозбанк»)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
Глава 1. Теоретические основы кредитования реального сектора экономики 9
1.1. Экономическая сущность, субъекты и объекты кредитования 9
1.2. Основные этапы процесса кредитования предприятий коммерческими банками 23
1.3. Проблемы и риски банковского кредитования реального сектора в России 30
Глава 2. Организация кредитования юридических лиц коммерческими банками 38
2.1. Кредитная документация 38
2.2. Оценка кредитоспособности заемщика 46
2.3 Обеспечение кредита 53
Глава 3. Оценка направлений, рисков и результативности кредитования предприятий реального сектора экономики ОАО «Россельхозбанк» 66
3.1. Краткая характеристика ОАО «Россельхозбанк» 66
3.2. Анализ кредитного портфеля ОАО «Россельхозбанк» 70
3.3. Управление кредитными рисками в ОАО «Россельхозбанк» 76
Заключение 81
Список литературы 85
Современный коммерческий банк представляет собой универсальную кредитную организацию, предоставляющую клиентам огромный спектр услуг. В начале своего возникновения и развития коммерческие банки выполняли лишь традиционные для кредитной организации операции: привлечение депозитов, предоставление кредитов и осуществление расчетов. Но в настоящее время в условиях жесткой конкуренции банков и небанковских кредитных учреждений, коммерческий банк вынужден расширять диапазон выполняемых операций с целью получения достаточной для нормального функционирования прибыли. Современные банки являются главными участниками рынка ценных бумаг, валютного рынка, они предлагают клиентам различные виды трастовых и консалтинговых услуг, предоставляют страховые услуги через связанные с ними страховые компании, расширяют операции, связанные с пластиковыми картами, выполняют через представителей операции с недвижимостью и т.д.
Но, несмотря на привлекательность отдельных банковских операций в те или иные периоды, банками постоянно осуществляется их главная функция – операции по кредитованию.
Кредитная операция является одной из главных банковских операций. Статья «Предоставленные кредиты» занимает значительный удельный вес в активной части баланса банка. Доля доходов от кредитных операций (полученных процентов за пользование кредитом) в общем объеме доходов банка колеблется в зависимости от типа банка, приоритетов его деятельности, но, в среднем, составляет не менее 30 % общего объема доходов.
Банковский кредит как экономическая категория проявляет свою сущность в виде совокупности экономических отношений по поводу возвратного движения денежных средств, которое возможно в результате целесообразного их использования.
Одной из важных функций банковского кредита является обеспечение непрерывности осуществляемой хозяйствующими субъектами деятельности. Именно благодаря банковскому кредиту у компаний и фирм появляется возможность, не нарушая платежного оборота, продолжать осуществлять свои...
На основе изучения теоретических аспектов и проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
Одной из распространенных форм кредитных отношений является банковский кредит. Объектом такого рода кредитования является процесс передачи в ссуду денежных средств, который базируется на определенных строго соблюдаемых принципах: возвратности, срочности, платности, обеспеченности, целевого и дифференцированного характера кредита. На этих принципах основывается порядок выдачи и погашения банковских ссуд, а так же их документальное оформление.
На современном этапе развития предприятий реального сектора экономики такая форма финансовых отношений достаточно актуальна. Из-за недостаточности собственных средств кредит является одним из источников удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы. Экономические субъекты очень часто испытывают нехватку денежных средств для осуществления вложений в развитие и модернизацию производства, бесперебойного выполнения текущей основной деятельности. Процесс принятия решения по вопросу кредитования предприятий банками состоит из нескольких основных этапов, на каждом из которых уточняются характеристики ссуды, способы ее выдачи, использования и погашения:
1) Предварительное рассмотрение кредитной заявки и собеседование с заемщиком с целью предварительного ознакомления с предложенным проектом и последующего уточнения условий предоставления кредитных ресурсов.
2) Получение от потенциального заемщика необходимых документов, отражающих его финансовое состояние и характеризующих предложенный к кредитованию проект.
3) Проведение анализа кредитной заявки – анализ кредитоспособности и платежеспособности заемщика, оценка обеспечения, предложенного клиентом.
4) Подготовка заключения о целесообразности предоставления запрашиваемых кредитных ресурсов.
5) Принятие окончательного решения о предоставлении кредита заемщику.
6) Оформление документов, регулирующих взаимоотношения сторон.
7) Выдача кредита.
8) Кредитный мониторинг.
Современное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу