*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование договора аренды.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Общие положения об аренде. 3
1. Понятие договора аренды 3
2. Стороны и предмет договора аренды 7
3. Содержание договора аренды 22
Глава 2. Отдельные виды договора аренды 41
1. Договор проката 41
2. Договор аренды транспортных средств 47
3. Договор аренды зданий и сооружений 64
4. Договор аренды предприятий 77
5. Договор финансовой аренды (лизинга) 89
Заключение 95
Список литературы 96
В настоящее время арендные операции широко применяются как в предпринимательской, так и иных сферах, включая бытовую. Регламентация арендных отношений развернута, однако не сковывает инициативу сторон в определении условий договора, поскольку большая часть норм Гражданского кодекса РФ, посвященных вопросам арендных отношений, носит диспозитивный характер.
Договор аренды относится к группе договоров, которые регулируют отношения по передаче имущества во временное пользование. Договор аренды не влечет смены титула собственника, и в экономическом смысле он оформляет такие отношения товарообмена, при которых товаром является право пользования вещью. Аренда имущества предполагает его использование (эксплуатацию) с учетом его потребительских качеств как в предпринимательских, так и в не связанных с предпринимательской деятельностью целях.
В настоящей работе структура анализа правовых норм, регламентирующих правовые отношения, связанные с арендными операциями, построена по тому же принципу, что и глава ГК, регулирующие арендные отношения.
Первая глава дипломной работы посвящена анализу общих положений, касающихся правового регулирования договора аренды. Во второй главе по очереди проанализированы каждый вид договора аренды и специальные правила, относящиеся только к соответствующему виду договора аренды (прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда).
Указанные отдельные виды договора аренды и договоры аренды отдельных видов имущества регулируются следующим образом: к ним применяются общие положения об аренде, если специальными правилами об этих договорах, предусмотренными законодательством, не установлено иное.
Договор аренды является классическим и традиционным для всех правовых систем. Гражданский кодекс РФ, принятый в 1994 году и действующий в настоящее время, значительно расширил количество правовых норм, регулирующих арендные операции, по сравнению с ранее действующими правовыми нормами.
По договору аренды (имущественного найма) одна сторона (арендодатель, наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору, нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст.606 ГК РФ).
Целью договора аренды является обеспечение передачи имущества во временное пользование, в чем заинтересованы обе стороны: и арендатор, и арендодатель. Арендатор нуждается в имуществе временно либо не имеет возможности или желания приобрести его в собственность. Арендодателю передаваемое в аренду имущество не нужно или он преследует цель извлечения прибыли из его передачи во временное пользование другому лицу. Отказываясь от права пользования вещью, арендодатель передает его арендатору на возмездной основе (за плату). Принцип возмездности договора аренды имущества отличает аренду от безвозмездного пользования имуществом на основании договора ссуды.
Договор аренды заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных законодательством.
Выделяют отдельные виды договоров аренды, такие, как договор проката, договор аренды транспортных средств, договор аренды зданий и сооружений, договор аренды предприятий, договор финансовой аренды (лизинга). К ним применяются общие положения об аренде, если специальными правилами об этих договорах, предусмотренными законодательством, не установлено иное.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу