*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита трудовых прав.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Механизм защиты трудовых прав 6
1.1. Понятие защиты трудовых прав 6
1.2. Форма защиты трудовых прав 10
1.3. Способы и средства защиты трудовых прав 14
2. Судебная защита трудовых прав 20
2.1. Понятие и виды трудовых споров. 20
2.2. Разрешение индивидуальных трудовых споров. 24
3. Внесудебная защита трудовых прав 34
3.1. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде 34
3.2. Защита трудовых прав работников профсоюзами 41
3.3. Самозащита работниками своих трудовых прав. 45
3.4. Разрешение коллективных трудовых споров. 49
Заключение 61
Список использованной литературы 64
За последние годы социально-экономическая обстановка в России претерпела значительные изменения. В экономики преобладает частная форма собственности. Конституцией провозглашена свобода труда граждан. В социально-трудовых отношениях развивается социальное партнерство. Все эти изменения усилили социальные функции отрасли трудового права.
Особую значимость в современных условиях трудовых отношений приобретает защита трудовых прав работников. Суть защитного элемента сводится к тому, чтобы обеспечить свободу и равенство возможностей граждан в труде, установить пределы использования труда и защитить его трудовые права.
Социально-защитная направленность трудового права обусловлена тем, что в последнее время трудовые отношения часто сопровождаются нарушениями трудовых прав наемных работников. Эти нарушения дополняются низким уровнем их заработной платы. В то же время Конституция устанавливает право гражданина на достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ) и на государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 45 Конституции РФ). Таким образом, вопрос о защите трудовых прав становится все более актуальным. Поэтому часть Трудового Кодекса РФ, посвященная защите прав работников, имеет важное практическое значение.
Объектом пристального внимания в настоящей работе является защита трудовых прав работников. Законодательством РФ предусмотрено, защита трудовых прав может быть осуществлена в виде государственной защиты, общественной защиты и самозащиты. Иными словами, защита осуществляется с помощью государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства уполномоченными на то органами или должностными лицами, с помощью профессиональных союзов либо самим работниками.
Работники в большинстве своем довольно безграмотны в юридическом смысле и, сталкиваясь с нарушением трудовых прав, не всегда имеют представление о том, как следует отстаивать свои интересы и защищать свои права перед работодателями. Поэтому...
В настоящее время вопрос защиты трудовых прав работников стоит очень остро по причине того, что многие работодатели, полагаясь на недостаточную грамотность работников в данном аспекте, ущемляют своими действиями трудовые права своих работников. Работники, права которых нарушаются или ущемляются, стараются защитить свои трудовые права всеми известными им способами.
В то же время государство старается не допускать нарушение трудовых прав работников, как более стороны в трудовых правоотношениях. Одним из способов защиты трудовых прав работников со стороны государства, таким образом, можно назвать государственный контроль за соблюдением трудового законодательства организациями. Инспекторы труда осуществляют проверки соблюдения норм о труде в различных организациях как по жалобе работников (внеплановая проверка), так и в качестве плановой проверки. В результате таких проверок работодатели зачастую подвергаются санкциям, тяжесть которых напрямую зависит от степени причинения вреда работникам организации-работодателя. Государственная защита осуществляется посредством органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. К государственной защите также относится разрешение индивидуальных трудовых споров мировыми судьями и федеральными судами общей юрисдикции и обжалование работниками в суд неправомерных действий или решений, нарушающих права и свободы граждан.
С другой стороны, защиту трудовых прав работников осуществляют профессиональные союзы. Профессиональные союзы создаются в целях представительства и защиты законных прав и интересов своих членов. Российским законодательством профессиональные союзы наделены широкими правами в сфере защиты трудовых прав работников. За членами профессиональных союзов и за профессиональными союзами в целом закреплены также и гарантии реализации этих прав. Профессиональными союзами осуществляется общественная защита трудовых прав работников.
Кроме того, работники вправе осуществлять самозащиту своих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу