*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Казначейская система исполнения бюджетов

рефераты, Государственные финансы

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение
1. Казначейская система исполнения бюджетов: понятие, сущность и значение
2. Федеральное казначейство Российской Федерации
3. Проблемы казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации и основные пути их решения
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Переход к рыночным методам хозяйствования обусловил коренное реформирование всей финансовой сферы Российской Федерации и ее основного звена – бюджетной системы. В настоящее время бюджетная система России находится в стадии становления, отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенций между федеральным и территориальными уровнями власти, органами местного самоуправления.
В результате кардинальных изменений, произошедших в бюджетной процессе Российской Федерации в последние годы, чрезвычайно актуальной стала задача обеспечения управляемости и подконтрольности федеральных финансовых ресурсов, их централизации у одного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного обеспечивать упорядоченный поток ресурсов из федерального бюджета и оперативно представлять информацию о состоянии государственных финансов для принятия оптимальных управленческих решений.
В связи с этим в целях проведения государственной бюджетной политик, эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения федерального бюджета Российской Федерации в 1992 г. было введено казначейское исполнение федерального бюджета. Для его осуществления было образовано Федеральное казначейство.
Переход на современную казначейскую систему исполнения бюджета был связан с необходимостью восстановить в значительной мере способность государства управлять исполнением бюджета. Однако проблемы, возникающие в ходе исполнения бюджета, не теряют своей остроты и остаются актуальными, несмотря на то, что казначейская система в России существует уже почти тринадцать лет.
Исследование указанных проблем нуждается в научном обсуждении и анализе не только с точки зрения обобщения опыта работы существующей казначейской системы Российской Федерации, но и с целью поиска путей совершенствования этой работы и наиболее эффективного решения задач, способствующих своевременному и полному исполнению бюджета как по доходам, так и по расходам.
В настоящее время наблюдается серьезное...
Заключение

В число значимых задач, решаемых казначейством, входит обеспечение бюджетного и фискального федерализма, реализуемое через распределение регулируемых доходных источников по уровням бюджетной системы в соответствии с установленными нормативами и с учетом налоговых льгот, установленных каждым властным уровнем и предоставленных отсрочек.
Главным недостатком действовавшей до образования казначейства системы аккумуляции и учета доходов федерального бюджета являлась ее не оперативность, поскольку между датой сбора и представления информации и реальным зачислением сумм поступивших налогов и платежей проходило 2-4 рабочих дня, а отчетность в разрезе видов доходов поступала лишь в конце месяца, следующего за отчетным. Таким образом, эта система учета доходов не позволяла своевременно получать информацию об объеме поступающих доходов, что отрицательно сказывалось на точности краткосрочных прогнозов о налогах и платежах, установлении нереальных лимитов по расходам, предусмотренных в бюджете, а, следовательно, и на своевременности финансирования.
Казначейские органы в настоящее время активно включены в процесс формирования доходной части федерального бюджета. Они получают от банков, в которых открыты счета налогоплательщиков, копии платежных поручений на перечисление налогов, в течение одного операционного дня вводят их в информационную систему и передают для контроля за соблюдением налогового законодательства в налоговые органы. При этом осуществляется детальный учет доходов в системе казначейства по кодам бюджетной классификации и получение ежедневной информации о поступивших доходах, что позволяет своевременно регулировать денежные потоки по территориям, а следовательно, обеспечивать своевременное финансирование предусмотренных в бюджете расходов в максимально возможном объеме.
Органы федерального казначейства осуществляли учёт и распределение федеральных налогов и сборов в разрезе каждого налогоплательщика с учётом предоставления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу