*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление рисками на предприятии

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
1. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ РИСКОВ…………………………7
1.1. Способы оценки степени риска………………………………………...19
1.2. Приемы и методы управления риском…………………………………36
1.3. Процесс управления рисками на предприятии………………………..40
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В УГОЛЬНОЙ КОТЕЛЬНОЙ «САЯНТЕПЛОКОМ» .............................................................47
2.1. Краткая характеристика предприятия…………………………………47
2.2. Оценка и анализ предприятия на основе показателей финансовой отчетности…………………………………………………50



2.3. Результаты исследований….....………………………………………...62
3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ РИСКА………………………………………………………...64



3.1. Разработка методов управления риском и их минимизация на исследуемом предприятии……………………………………………...64



3.2. Технологии управления риском с помощью создания программы целевых мероприятий по управлению риском………………………..66



3.3. Пути снижения риска на предприятии………………………………...76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………84
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….88
ВВЕДЕНИЕ
Законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.
Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.
Актуальность темы дипломной работы определяется процессами, происходящими в экономике. В подобной ситуации стремление экономического субъекта стабильно и успешно развиваться сталкивается с формирующимся аппаратом управления деятельностью субъекта.
Поэтому с возникновением и развитием отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в предпринимательской деятельности.
В отечественной экономике проблема риска не нова. В 20-х годах в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. В выступлениях хозяйственных руководителей того времени звучали суждения о том, что от разрешения вопроса о риске будут зависеть темпы развития экономики страны. Однако уже к середине 30-х годов категория «риск» была объявлена буржуазным понятием. С идеологической точки зрения риск никак не сочетался с провозглашенным плановым характером развития экономики. Административно-командная система стремилась к уничтожению реальной предприимчивости вместе с неизбежным ее условием — риском....
Заключение
Данная работа была посвящена вопросу управления рисками на предприятии. Была достигнута поставленная в дипломной работе цель, а именно: проведение всесторонних теоретических исследований в области управления рисками на предприятии, анализ существующего положения угольной котельной «СаянТеплоКом» относительно выявления, оценки и управления рисками, разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.
Автором были предложены также такие мероприятия по совершенствованию управления рисками, в том числе использование математических методов, предложен комплексный организационный проект системы управления риском.
В теоретической части работы были исследована природа и экономическое содержание риска, рассмотрены теоретические основы управления риском на предприятии, приведены общие методы снижения риска, разработан механизма управления рисками предприятия в современных условиях хозяйствования.
На основе теоретических материалов был проведен анализ влияния рисков на функционирование предприятия на примере угольной котельной «СаянТеплоКом». На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что в целом финансовое положение угольной котельной «СаянТеплоКом» за 2004 год ухудшилось. И в предшествующем периоде наблюдалось ухудшение финансовых показателей угольной котельной «СаянТеплоКом», т.е. положение данного предприятия нельзя назвать устойчивым. Таким образом, можно сделать вывод, что на исследуемом предприятии не уделяют достаточно внимания проблеме управления рисками.
Результаты анализа показали, что для угольной котельной «СаянТеплоКом» наиболее значимыми являются риск неисполнения хозяйственных договоров, ценовые риски, риск хищения интеллектуальной собственности.
Что касается используемых методов минимизации рисков, то на исследуемом предприятии их нет, но рекомендуется использовать такие как диверсификация поставщиков и покупателей, а также видов деятельности, страхование имущества, а также такой прием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу