*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет нематериальных активов

контрольные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие, виды и оценка нематериальных активов 3
2. Учет поступления и выбытия нематериальных активов 8
3. Первичная документация, аналитический и синтетический учет 12
4. Способы расчета амортизации нематериальных активов и варианты ее учета 16
5. Отражение в бухгалтерской отчетности нематериальных активов 23
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Приложения
С развитием рыночной экономики становится все более очевидным, что так называемые материальные активы не являются единственным фактором обеспечения доходности организации, и что существуют иные их виды, которые не имеют такого классического признака, как вещественная субстанция, но могут играть важнейшую роль в процессе получения предприятием прибыли.
Нематериальные активы являются одним из новых объектов бухгалтерского учета, появившихся в ее теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений в России.
Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные активы общепризнанны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами горячих дискуссий.
Это связано с постоянными изменениями в методологии учета данных внеоборотных активов, происходящими в связи с процессом реформирования отечественного учета, а также формированием законодательной базы в области налогообложения.
Глубокое проникновение нематериальных активов в структуру капитала привело к тому, что проблема их учета стала очень актуальной. Во многих международных и российских компаниях именно нематериальные активы являются основой бизнеса, когда наряду с материальными средствами торговые марки и бренды, программное обеспечение вносят огромный вклад в развитие предприятия. В связи с этим руководители организаций столкнулись с проблемой: как правильно организовать управленческий учет таких активов в компании.
Правила, определяющие состав нематериальных активов, порядок их оценки, амортизации, использования и отражения в бухгалтерской отчетности, установлены в Положении по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утвержденном Приказом Минфина России от 16 октября 2000 г. N 91н.
Порядок принятия к учету и оценки нематериальных активов зависит от формы их поступления: покупки, создания объекта собственными силами организации, получения в форме вклада в уставный (складочный) капитал, безвозмездно и другие. При принятии объекта на учет организация определяет также срок его полезного использования и порядок (способ) амортизации.
Приобретенные за плату нематериальные активы ставятся на учет в порядке, установленном для учета долгосрочных инвестиций (капитальных вложений).
Стоимость нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного организацией срока их полезного использования в производстве. Амортизация начисляется по всем видам нематериальных активов.
Начисление амортизации по нематериальным активам организация может производить в соответствии с учетной политикой одним из следующих способов:
- линейным способом;
- способом уменьшаемого остатка;
- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Способ начисления амортизации определяется организацией по группам активов и применяется в течение всего срока их полезного использования.
В бухгалтерской отчетности по общей величине нематериальных активов, а также по отдельным их видам содержатся сведения о первоначальной стоимости нематериальных активов на начало и конец отчетного периода (форма N 1) и о их движении (раздел 3 «Амортизационное имущество», форма N 5).
В составе информации об учетной политике организации в соответствии с ПБУ 14/2000 подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:
- о способах оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства;
- о принятых организацией сроках полезного использования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу