*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТОТАЛИТАРИЗМ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
І. ТОТАЛИТАРИЗМ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ 3
1.1 ПОНЯТИЕ ТОТАЛИТАРИЗМА 3
1.2 ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТОТАЛИТАРИЗМА 4
II.ТОТАЛИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО 9
2.1. ИТАЛЬЯНСКИЙ ФАШИЗМ КАК ФОРМА ТОТАЛИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА. 9
2.2. ТОТАЛИРНЫЙ КОММУНИЗМ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
Актуальность темы исследований. ХХ век в полной мере показал, как и с какими последствиями общество - совокупность миллионов разных личностей, - превращается в сплошную массу, подчиняющуюся единой воле. И это не одна лишь воля авторитарного правителя. Сам народ проникается объединяющей всех идеей и упорствует в её осуществлении. Вспомним времена самых известных тоталитарных режимов ХХ века. Каждый «нормальный» гражданин нашей страны гордился званием советского человека и требовал того же от других. Сегодня наша страна по прежнему переживает системный кризис, порождённый попытками перехода от тоталитарного государства советской эпохи к демократическому строю нового тысячелетия. В этих условиях весьма важным представляется рассмотрение и анализ авторитарного и тоталитарного политического режимов с учётом специфики и особенностей исторического, социального и политического развития нашей страны.
Целью исследования, таким образом, является компаративное политическое рассмотрение двух форм не демократических политических режимов современности.
Задачи исследования:
• Установить природу тоталитаризма и определить его роль в формировании командно-административной системы.
• Выяснить предпосылки возникновения тоталитаризма, определить его структуру.
• Выявить формы и методы воздействия тоталитаризма на личность.
Методы исследования объединяют в себе весь спектр необходимых средств и приёмов сбора и анализа теоретического материала.
Гипотезой исследования выступает утверждение о том, что авторитаризм и тоталитаризм есть взаимосвязанные в рамках общности природы явления диалектически последовательно перетекающие друг в друга.
Базой исследования выступает всё множество фундаментальных научных трудов и публикаций периодической печати, вышедшие по проблеме исследования.
Для создания демократического общества необходимо, чтобы государство служило гражданам, а не угнетало, не эксплуатировало их. Из структуры, призванной защищать общество от внешних врагов и обеспечивать устройство внутренней жизни, тоталитарное государство со временем превращается в организацию, подавляющую свой народ, обеспечивающую свои собственные интересы. Стимулом удержания власти уже становится не честь служения обществу, а преимущество высокого социального положения, элитарность правящей касты.
Политической основой тоталитаризма является, таким образом, внешняя угроза, борьба за политическое господство между различными социальными группами и централизованная власть, как правило, передающаяся пор наследству или приобретаемая и удерживаемая с помощью прямого насилия. Такая власть всегда стремится укрепиться и существовать бесконечно долго.
Важным фактором, влияющим на развитие тоталитаризма, кроме того, является коллективистская психология. Она позволяет поставить каждого человека под контроль и превратить его в орудие манипулирования со стороны определённых общественных структур. Большое влияние на возникновение тоталитаризма оказывают также многие другие особенности человеческой психологии: конформизм, склонность к насилию, агрессивность и т. п.
Для того, чтобы человечество могло избавиться от такого наследия прошлого, как тоталитаризм, необходимо разбираться в сущности этого явления, знать, что приводит к массовому параличу сознания и какие могут быть его последствия. Только так общество научится не повторять своих ошибок.
Подлинная демократия наступает тогда, когда граждане обладают не только политическими, но и социально-экономическими правами. К числу важнейших прав личности относится право на труд и свободный выбор работы и профессии.
Демократизация же и современная демократия по своей сути есть соединение всех возможных и так или иначе испытанных форм политического опосредования действий и форм организации. Эту идею несколько парадоксально заострил У....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу