*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ организации и регулирование оплаты труда в учреждении здравоохранения

дипломные работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение

Принципиальную роль и особое место в регулировании труда и трудовых отношений занимают вопросы оплаты труда. Проблема оплаты труда — одна из самых трудноразрешимых в экономике любой отрасли. К тому же это не только экономическая, но и социальная проблема — постоянный источник социального напряжения в обществе.
Актуальность данной темы подчеркивается, современным положением дел в здравоохранении, в котором одним из направлений является непосредственное повышение размеров оплаты труда медицинских работников.
Оплата труда — это главный источник формирования де¬нежных доходов работника. Работодатель обязан компенсиро¬вать затраты умственного и физического труда работающего путем денежной выплаты в виде заработной платы. Другое де¬ло, одна из самых вечных проблем экономики — в какой сум¬ме компенсировать затраты труда работающего. Немаловажно и то, что заработная плата должна не только возмещать трудовые затраты работника, но и стимулировать его интерес к качественному производительному труду.
Принципиальную роль и особое место в регулировании труда и в трудовых отношениях занимают вопросы оплаты труда. Проблема оплаты труда — одна из самых трудноразрешимых в экономике любого типа. К тому же это не только экономическая, но в не меньшей степени социальная проблема, источ¬ник социальных напряжений в обществе.
Оплата труда рассматривается многими экономистами как основной инст¬румент побуждения и непрерывного поддержания интереса работника к высо¬копроизводительной отдаче своих трудовых усилий.
Целью данной работы является более глубокое изучение вопроса формирование и распределение фонда оплаты труда медицинских работников.
Задачи исследования:
- рассмотреть основные теоретические принципы систем заработной платы в здравоохранении;
- проанализировать организацию и регулирование оплаты труда в учреждении здравоохранения;
- дать рекомендации по повышению эффективности использования труда и заработной платы в «Городской поликлинике №21»
Объектом...
Заключение

В основных систем системы оплаты труда медицинских работников повременной и сдельной положены три основных фактора:
1) объем работы врача, определяемый условными единицами трудоемкости (УЕТ), при лечении забо¬левания определенной нозологиче-ской формы;
2) время работы в зависимости от продолжитель¬ности рабочей неде-ли;
3) квалифицированная кате¬гория (высшая, I, II, врач-специалист).
Но затраты труда врача невозможно измерить только этими показателями. Врачебная деятель¬ность многофакторна, включает затраты и умствен¬ной, и физической, и нервной энергии, но при этом всегда индивидуальна, а результат имеет сложную структуру, распадается на множество подрезульта-тов и зачастую не связан с величиной затрат (неиз-лечимые болезни, запущенные случаи).
Коммерциализация отрасли и расширение предложения платных ус-луг населению позволяют учреждениям здравоохранения использовать для оплаты труда как бюджетные, так и внебюджетные средства. Источником же материального поощре¬ния и экономического стимулирова-ния работников при этом будет являться часть прибыли, нарабо¬танная по добровольному страхованию и платным услугам.
При таком подходе единый фонд оплаты труд подразделяется на по-стоянную (гарантированную) часть, ориентированную на единую тариф-ную систему, и переменную, которую предстоит заработать за счет коммерческой деятельности ЛПУ. Такая смешанная система выплат наилучшим образом соответствует рыночным условиям и является более прогрессивной.
При оценке работ требуется учитывать не толь¬ко рост количественных показателей, но и лучшее использование оборудования, повышение качест¬ва, экономию, рациональное использование сырья и материалов.
Чтобы экономическая эффективность учрежде¬ний здравоохранения стала реальностью, необхо¬димо предоставленную рыночными реформами свободу использовать во благо пациенту (расши¬ряя ассортимент платных услуг), работнику (поощ¬ряя его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу