*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование оптимальной структуры источников финансирования на примере ОАО "Тяжпромарматура"

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Особенности формирования структуры капитала предприятия 5
1.1 Понятие капитала, его сущность и основные виды 5
1.2 Основные подходы к формированию структуры капитала 7
2 Оценка влияния структуры капитала на финансовый результат предприятия 13
3 Оптимизация структуры капитала как способ влияния на финансовый результат деятельности предприятия 20
Заключение 30
Список использованной литературы 31
В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств пред-приятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бух-галтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесто-ры) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключе-нии сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "це-на", степень риска, возможные направления использования и т.д.
Состав и размещение имущества предприятия в стоимостном выра-жении и источников его образования на отчетную дату характеризуют иму-щественное и финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние предприятия определяется его способностью финансировать свою деятель-ность за счет имеющихся в его распоряжении собственных, заемных и при-влеченных средств, умелого их размещения и эффективного использования.
Финансовое состояние предприятия может быть абсолютно устойчи-вым, нормально устойчивым, неустойчивым и кризисным. Какое именно бу-дет финансовое состояние предприятия зависит от результатов его деятель-ности. При успешном выполнении планов производства и реализации про-дукции, снижении ее себестоимости, возрастании массы получаемой прибы-ли, умелом размещении оборотного капитала и т.д. финансовое положение предприятия будет все более укрепляться и наоборот.
В анализе финансового состояния предприятия заинтересованы мно-гие потребители информации: руководители предприятия и его учредители, а также инвесторы - для контроля за эффективностью использования финансо-вых ресурсов и...
Структура капитала оказывает влияние на многие аспекты деятельно-сти предприятия: финансовую, инвестиционную и операционную деятель-ность, влияет на конечные результаты.
Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наи-высшую финансовую устойчивость (коэффициент автономии равен единице), но ограничивает темпы своего развития (т.к. не может обеспечить формиро-вание необходимого дополнительного объема активов в периоды благопо-лучной конъюнктуры рынка) и не использует финансовые возможности при-роста прибыли на вложенный капитал.
Использование заемного капитала поднимает финансовый потенциал развития ОАО «Тяжпромарматура» и представляет возможность прироста финансовой рентабельности деятельности. Однако в большей мере генериру-ет финансовый риск и угрозу банкротства.
Таким образом, финансовое состояние - это совокупность показате-лей, отражающих размещение и использование финансовых ресурсов. От то-го, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение ОАО «Тяжпромарматура». Выработ-ка правильной финансовой стратегии поможет многим предприятиям повы-сить эффективность своей деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу