*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Центрального Банка РФ в двухзвенной банковской системе

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Банковская система и место в ней Центрального Банка РФ 5
1.1 Особенности двухзвенной банковской системы 5
1 . 2 Статус, основные цели и функции Центрального Банка РФ 7
1.3 Организационная структура Центрального Банка РФ 10
2. Состояние банковской системы и положение ЦБ РФ в условиях современного мирового финансового кризиса 16
2.1 Влияние мирового финансового кризиса на банковскую систему РФ 16
2.2 Антикризисная политика ЦБ РФ: цели, задачи и перспективы 20
Заключение 29
Список использованной литературы 34
Приложение А. Организационная структура Центрального Банка РФ 31
Приложение Б. Структурные подразеления Центрального Банка РФ 32
Приложение В. Ставка рефинансирования Центрального Банка РФ 33
Основой развития и надежного, устойчивого функционирования бан-ковской системы является формирование гибкого механизма денежно - кре-дитного регулирования экономики, позволяющего государству эффективно воздействовать на хозяйственную активность, контролировать деятельность банковских институтов, добиваться стабилизации денежного обращения.
Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. Наделенный государством особыми правами Цен-тральный банк является проводником общегосударственной политики стаби-лизации экономики, товарно-денежной сбалансированности. Переход к ры-ночной экономике предполагает повышение эффективности и оперативности осуществления денежно-кредитной политики на макроуровне.
В банковской системе России ЦБ РФ определён как главный банк стра-ны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собст-венности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответст-вие с общей экономической стратегией и выступает ключевым агентом госу-дарственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны ЦБР ис-пользуются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.
Для определения роли центрального банка в экономических и полити-ческих процессах в стране очень важна степень его независимости. Под эко-номической независимостью обычно подразумевается возможность цен-трального банка использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты без существенных ограничений. Степень политической независимости цен-трального банка определяется уровнем самостоятельности в его отношениях с органами государственного управления при выборе и проведении денежно-кредитной политики.
Для реализации возложенных на него функций ЦБР участвует в раз-работке экономической политики Правительства Российской Федерации. Банк России и...
Роль Центрального Банка в банковской системе любой страны чрезвы-чайно велика. Строгое определение четких границ полномочий и разделение сфер влияния между Центральным банком и коммерческими банками спо-собно значительно повысить эффективность работы банковской системы, что поможет развитию экономики страны.
Центральный Банк реализует комплексную программу мер, направлен-ных на поддержку банковской системы и реального сектора экономики. Цель ее вовсе не в том, чтобы сохранить былую модель экономики в новой ситуа-ции, то есть, в условиях мирового кризиса, а в том, чтобы как раз произвести реструктуризацию, подстройку экономики под новые макроэкономические условия. Но реструктуризация экономики на одних лишь мерах финансовой поддержки предприятий со стороны Центрального Банка зайдет в тупик без такого рыночного механизма, как положительная процентная ставка креди-тования. Тезис о необходимости положительной процентной ставки не отме-няет задач поддержки реального сектора и не противоречит им. Здесь должен быть баланс: должны существовать и механизмы прямой поддержки реаль-ного сектора, чтобы сгладить проблемы кризисного переходного периода, и положительная процентная ставка - то есть такая ставка кредитования, кото-рая стимулирует именно эффективные предприятия и проекты. Тогда будет возможно, с одной стороны, удержать ситуацию, с другой - обеспечить век-тор реструктуризации экономики в сторону более эффективной модели.
Говоря о реструктуризации экономики, о построении эффективных мо-делей хозяйствования как в отдельных компаниях, так и для экономики в це-лом, следует говорить и об эффективности самих банков. Причем должны работать именно рыночные механизмы, чтобы устойчивые и надежные банки могли эффективно аккумулировать ресурсы в достаточных для кредитования объемах, эффективно рассчитывать соотношение цены и риска и размещать эти ресурсы по эффективной ставке, которая, в свою очередь, будет стимули-ровать развитие эффективных компаний, а не сохранение всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу