*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль маркетинга в определении перспектив развития фирмы

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Экономический анализ перспектив развития предприятия 5
1.1 Сущность и основные задачи экономического анализа 5
1.2 Маркетинговый анализ деятельности фирмы и его методы 7
2 Процесс стратегического планирования маркетинга как основа оценки развития предприятия 11
2.1 Анализ в стратегическом маркетинге и основные стратегии 11
2.2 Методы анализа рынка как способ оценки перспектив развития предприятия 15
2.3 Применение SWOT- анализа для определения маркетинговых стратегий организации 25
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Приложение 1 34
Приложение 2 35
Приложение 3 36
Приложение 4 37
Приложение 5 38
Приложение 6 39
Приложение 7 40
Приложение 8 41
Экономический анализ деятельности предприятий позволяет не толь-ко оценить финансовое состояние предприятия, но и спрогнозировать его дальнейшее развитие.
Целью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является оценка его текущего финансового состояния, а также определение направлений, по которым нужно вести работу по улучшению этого состоя-ния. Кроме того, экономический анализ является основой оценки предпри-ятия. В случае оценки стоимости предприятия экономический анализ пред-варяет расчетную часть отчета об оценке.
Вместе с тем, финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудниче-стве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы са-мого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Поэтому можно считать, что вторая основная задача анализа – показать со-стояние предприятия для внешних потребителей, количество которых при развитии рыночных отношений значительно возрастает.
Актуальность задач, связанных с прогнозированием финансового со-стояния предприятия, отражена в одном из используемых определений фи-нансового анализа, согласно которому экономический анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки бу-дущих условий и результатов деятельности.
Таким образом, главной задачей экономического анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономиче-ских решений, ориентированных в будущее. При таком подходе экономиче-ский анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосроч-ных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнози-рования будущих финансовых результатов. Финансовое прогнозирование по-зволяет в значительной степени улучшить...
Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофи-нансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре.
Каждому предприятию перед тем, как планировать объем произ-водства, формировать производственную мощность, необходимо знать, ка-кую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам оно будет продавать. Для этого нужно изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене, доступность необходимых материальных ресурсов, наличие кадров необходимой квалификации и т.д. От этого зависят конечные финансовые результаты, воспроизводство капитала, его структура и, как следствие, фи-нансовая устойчивость предприятия. С помощью маркетинга ведется по-стоянный поиск новых рынков, новых потребителей, новых видов продук-ции, новых областей применения традиционной продукции, способных обес-печить предприятию наибольший уровень прибыли. Маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику на рыночный спрос.
При определении перспектив развития фирмы маркетинговые иссле-дования являются определяющими, так как именно маркетинговый подход позволяет получить более точную и достоверную оценку сложившийся си-туации и дальнейшего плана развития предприятия.
Маркетинговый анализ как основа разработки стратегического плана демонстрирует важность применения процедур оценки самого предприятия, потребителей, конкурентов и шансов достичь желаемого результата.
Стратегическое планирование само по себе не гарантирует успеха, и организация, создающая стратегические планы, может потерпеть неудачу из-за ошибок в организации, мотивации и контроле. Тем не менее,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу