*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав человека в сфере гражданства

рефераты, Право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.Защита прав человека при решении вопросов приобретения гражданства и его утраты………………………………………………………………………………...5
2.Обеспечение прав ребенка в сфере граждан¬ства……………………………….11
3.Защита прав человека в случае урегулирования вопросов двойного гражданства…………………………………………………………………………14
4.Защита прав человека при урегулировании вопросов безгражданства………17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...21
В Российской Федерации вопросы прав человека и гражданства в последние годы привлекают особое внимание. После распада СССР собственное гражданство РФ, существовавшее ранее чисто символически, превратилось в одну из важных характеристик суверенного государства. Миллионы россиян для всего мира теперь стали гражданами РФ как субъекта международного права.
Но если для одних граждан бывшего Союза (хотя и составляющих большинство) переход в новое качество произошел автоматически, то перед другими встали серьезные проблемы. Сотням тысяч пришлось оформлять российское гражданство, а то и менять место жительства и переезжать в Россию. К сожалению, положение тех, кто остался за пределами РФ, часто осложнено. Некоторые вынуждены даже отказываться от российского гражданства.
Проблемы защиты прав гражданина РФ возникают и вследствие миграции. С одной стороны, россияне любят путешествовать, многие на продолжительные сроки поселяются в иных государствах, находят там применение своим способностям, частыми стали браки с иностранцами. С другой стороны, к нам прибывают из-за рубежа на жительство или на работу как граждане РФ, так и граждане других стран, многие из которых желают здесь укорениться. С февраля 1992 г. до начала 1997 г., по официальным данным, более 1,5 млн. человек оформили гражданство РФ. Из них 900 тыс. - за рубежом, в том числе 100 тыс. в дальнем зарубежье, остальные на территории бывшего СССР. Приток людей в Россию усилился по разным причинам: из-за трудного экономического положения во многих странах СНГ, неустроенности, национальных конфликтов, откровенно недоброжелательного в некоторых странах отношения к русским. Хотя и здесь их не ждут с распростертыми объятиями по причине тех же материальных проблем.
По Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Основы правового статуса человека и гражданина отражают, прежде всего,...
В РФ дается возможность приобрести гражданство в общем порядке (если человек прожил на территории России 5 лет), отдельным категориям людей дано право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. Например, если один родитель имеет гражданство или человек живет на территории бывшего СССР и т.п.
Права детей в сфере гражданства, в РФ защищаются таким образом, чтобы гражданство всей семьи было одинаковым с учетом интересов ребенка и чтобы не допустить безгражданство детей.
В случае урегулирования вопросов двойного гражданства человека, в последнее время имеет место практика заключения между государствами договоров о двойном гражданстве, которые обязывают стороны учитывать наличие у своих граждан также гражданства другой страны, и при этом не требовать от таких граждан выполнения определенных гражданских обязанностей, если эти обязанности были выполнены по отношению к другой стране (например, воинская обязанность).
В России, для защиты прав людей при урегулировании вопросов о безгражданстве, действует международный принцип, что правовое положение лиц безгражданства определяется внутренним законодательством государства, на территории которого они проживают.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу