*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Патриотическое воспитание дошкольников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1368

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Анализ сущности понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание».

1.1. Понятие патриотизма и патриотического воспитания………………………...…………………………………..6
1.2. История развития представлений о патриотизме и
патриотическом воспитании……………………………………...….8

Глава 2. Воспитание патриотизма у дошкольников как педагогическая проблема.
2.1. О патриотическом воспитании в современных литературных изданиях……………………….……………………………………..10
2.2. Особенности патриотического воспитания дошкольников……………...………………………………………...13
2.3. Содержание патриотического воспитания: условия, формы и методы работы с дошкольниками…………………..……………...16
2.4. Методические рекомендации по улучшению организации воспитательной работы с дошкольниками………………………...23
Заключение………………………………………………………………..24

Литература………………………………………………………………….26
Введение
Родина, Отечество, страна, гражданин, самосознание, патриотизм – это основные ценностно-смысловые единицы, ключевые слова и понятия, которыми педагог апеллирует, когда обращается к проблеме современного воспитания патриотических чувств в дошкольном возрасте.
В настоящее время патриотическое воспитание детей дошкольного возраста имеет большое значение. Это обусловлено несколькими причинами:
- в последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.
- одним из характерных проявлений низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей;
- возрастает уровень информированности как детей, так и общества в целом об окружающей жизни;
- процессы демократизации и появление многопартийной системы создают определенные трудности в понимании подрастающим поколением сущности патриотизма [9, с. 5-8].
Вследствие этого возникает необходимость осуществления патриотического воспитания на качественно новом уровне, что способствовало бы с ранних лет выработке правильного понимания патриотизма, собственной позиции по данному вопросу.
Новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Чрезвычайно важным в связи с этим является общепринятое мнение о том, что процесс воспитания необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентации духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире [7, с. 6].
Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и...
Заключение
Таким образом, на основе проведенного теоретического анализа литературы по проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста можно сделать следующие выводы.
Патриотизм – это чувство любви к своей Родине, выраженное в активной деятельности по ее процветанию и защите от врагов Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.
Патриотическое воспитание – сложный педагогический процесс, в основе которого лежит воспитание нравственных чувств. Патриотическое воспитание включает в себя:
- гуманное отношение к окружающему миру;
- любовь к родной семье, родному дому, к Родине;
- уважение к людям разных национальностей;
- уважение к государственной символике
Целью воспитания патриотизма на этапе дошкольного детства является формирование потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность.
В разные исторические эпохи понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в силу своей значимости привлекали к себе внимание ученых из различных областей знания: философии, психологии, педагогики, истории и т.д. Менялись подходы, взгляды и точки зрения, тем не менее, проблема остается до сих пор, и вопросы, касающиеся содержания патриотического воспитания, его форм и методов, волнует умы современников не в меньшей, а скорее даже в большей степени.
Сегодня существует ряд научно-педагогических журналов (таких, например, как «Пралеска», «Пачатковая школа» и «Минская школа»), пособий, хрестоматий, в которых содержатся планы комплексных занятий, анкеты, сценарии утренников, мероприятий, маршруты экскурсий и множество методических рекомендаций, способствующих формированию патриотизма у дошкольников.
Процесс воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу