*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетный дефицит и стратегия управления государственным долгом

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Основные данные о работе 1
Содержание 2
Введение 3
Основная часть 5
1. Бюджетный дефицит и государственный долг 5
1.1. Понятие бюджетного дефицита. Виды бюджетного дефицита 5
1.2. Источники финансирования дефицита бюджета 8
1.3. Понятие и структура государственного долга 11
1.4. Управление государственным долгом 14
2. Практика Волгоградской области 16
2.1. Проблема бюджетного дефицита в Волгоградской области. Трехлетний бюджет Волгоградской области 16
2.2. Бюджет Волгоградской области в 2008 – 2009 г. г. 19
2.3. Приоритетные направления в сфере управления государственным долгом Волгоградской области 22
2.4. Программа антикризисных мер в Волгоградской области. Государственные закупки как направление антикризисных мер 25
Заключение 29
Глоссарий 32
Список использованных источников 35
Приложения 37
Современное отношение к бюджетному дефициту и государственному долгу неоднозначно. Некоторые экономисты считают, что использование бюджетного дефицита и государственного долга не является наилучшим стимулятором развития экономики и ведет к ускорению инфляции, то есть выступают сторонниками бездефицитных бюджетов и высказывают опасения по поводу рискованности чрезмерных бюджетных дефицитов и государственного долга. Другие экономисты, наоборот, считают использование бюджетных дефицитов и государственного долга наиболее эффективным способом оживления экономики, особенно в периоды ее спада. Следовательно, актуальны такие вопросы: нужен ли бюджетный дефицит и государственный долг вообще; какими они должны быть по размеру (процент ВВП); какое их количественное влияние на инфляцию и экономический рост; как избежать чрезмерного бюджетного дефицита и государственного долга. Над этими вопросами ломают головы те, кому небезразлична судьба России, кто связывает свое будущее с ее будущим. Они задумываются о выборе путей экономического, социального, духовного и нравственного развития. Все эти проблемы взаимосвязаны и все нужно решать, как можно скорее. Естественно, меня, как будущего экономиста, больше интересуют накопившиеся проблемы экономического характера. Их огромное число, но среди них можно выделить несколько наиболее актуальных и принципиальных: проблема экономического роста, поддержание спроса, финансирование и развитие социальной сферы, проблема занятости, проблема неплатежей в народном хозяйстве, проблема накопленных Россией долгов за последние годы в результате внешних и внутренних займов.
В своей работе я показала основные теоретические моменты бюджетного дефицита и государственного долга и постаралась отразить основные черты этих проблем применительно к российским условиям.
Состояние общегосударственных финансов является одним из важнейших экономических показателей любой страны. Как только государство стало планировать свои доходы и расходы, появилась проблема их сбалансирования. Бюджетный дефицит характерен сегодня для большинства развитых стран. Дефицит бюджета - это индикатор состояния экономики, поэтому данной проблеме, уделяется традиционно большое внимание, как со стороны специалистов-экономистов, так и всего населения страны в целом.
С целью устранения негативных последствий реализации кризисных явлений Администрацией Волгоградской области был разработан план антикризисных мероприятий по обеспечению стабильного функционирования экономики и социальной сферы Волгоградской области.
Сегодня, как никогда, становится понятно, что отлаженная система финансового управления играет огромнейшую роль в успешном развитии региона

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу