*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональные особенности личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 3
Глава 1. Эмоциональная сфера личности и ее особенности 5
1.1.Эмоциональная сфера человека 5
1.2. Эмоциональные особенности личности 7
1.3. Эмоциональные особенности личности детей и факторы нарушения 9
Глава 2. Практическая часть 19
2.1. Организация и методы исследования 19
2.2. Анализ результатов исследования 25
2.3. Рекомендации по коррекции эмоциональной сферы 28
Заключение 33
Список литературы 35
Введение

Тема данной курсовой работы – «Эмоциональные особенности личности».
Актуальность. Являясь неотъемлемой частью человеческой жизни, эмоции представляют собой область, привлекающую постоянное внима¬ние исследователей из разных областей науки. Психологи, психи¬атры, физиологи, философы изучали природу эмоций, но так и не пришли к единому мнению об их роли в психическом разви¬тии, их генезисе, структуре.
Дошкольный возрастной период - это важный этап в развитии психики ребенка, который создает фундамент для формирования новых психологических образований, которые будут развиваться в процессе учебной деятельности. Значение развития представлений о предметах в жизни детей обозначенного возрастного промежутка очень велико, так как оно создает фундамент для развития мышления, способствует развитию речи, памяти, вниманию, воображению.
Проблема специфики эмоциональ¬ного развития детей в дошколь¬ном возрасте является исключительно актуальной. Нереализованные возраст¬ные возможности в эмоционально-лич¬ностном становлении слабовидящего ребенка не могут не отразиться на формировании его личности. Л.С.Выготский подчер¬кивал, что эмоциональная сторона лич¬ности имеет не меньшее значение, чем другие стороны, и составляет предмет и заботу воспитания в такой же мере, как ум и воля. То, как будут усваиваться по¬лученные в процессе воспитания зна¬ния и умения, и как, ради достижения каких целей они будут использованы в дальнейшем, решающим образом зави¬сит от эмоционального отношения субъ¬екта к окружающим людям и к окружа¬ющей предметной среде.


Цель данной работы – выявить нарушения эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования – эмоциональная сфера человека.
Предмет исследования – эмоциональные особенности личности детей .
Задачи:
1. Изучить и проанализировать научную литературу по теме.
2. Раскрыть эмоциональные особенности личности.
3. Провести практическое исследование эмоциональных особенностей личности детей.
4....
Заключение

Итак, физиологический, психодинамический и когни¬тивный подходы в изучении эмоций — три основных самостоя¬тельных направления исследований. Данные под¬ходы, их содержание ни в коей мере не противоречит друг другу, а, напротив, до¬полняют друг друга и позволяют выстроить целостную характеристику эмоциональных явлений. Ряд отечественных исследователей рассматривают эмоциональ¬ную устойчивость как качество личности (интегральное) и пси¬хическое состояние, которое обеспечивает целесообразное пове¬дение в экстремальных ситуациях. В теоретических источниках понятия «эмоциональность» и «эмо¬тивность» употребляются преимущественно в одном значении — как обобщенные характеристики эмоциональной сферы человека в ее индивидуальных проявлениях. Понятие эмоционального стиля имеет несколько эквивалентов значения: эмоциональные черты как склонность к переживанию того или иного эмоционального состояния, эмоциональный тип людей как выражение различных типов темперамента и характера, модальностные профили (типы) эмбциональности как выраженная склонность к переживанию эмоций определенной модальности, общая эмоциональная направленность как предпочтение испытываемых эмоций в различных сферах активности.
Функциональная роль эмоциональных процес¬сов складывается в онтогенезе постепенно, по мере освоения ре¬бенком социального и предметного содержания и выражается в виде системы надстраивающихся друг над другом конкретных функций эмоциональных явлений.
Основанием для построения мно¬гоуровневой системы эмоциональной регуляции поведения в до¬школьном возрасте может стать доминирование в сознании ре¬бенка предмета его переживаний. По мере того, как ребенок растет, его эмоциональный мир становится богаче и разнообразнее. От базовых (страха, радости и др.) он переходит к более сложной гамме чувств
Расстройства в аффетивной сфере приводят к снижению возможности произвольной регуляции поведения, что проявляется либо в повышенной возбудимости, либо в заторможенности. Информацию о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу