*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цели и задачи экологического образования школьников на современном этапе

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление



Введение 3
1 Экологическое образование 6
1.1 Цели и задачи экологического образования школьников на современном этапе 6
1.2 Междисциплинарный характер экологического образования школьников 17
1.3 Возможности междисциплинарного характера экологического образования школьников в обучении технологии 23
2 Экономические расчеты оборудования кабинета технологии 28
3 Методическая часть 37
3.1 Тематическое планирование занятий по экологическому образованию школьников в обучении технологии на основе междисциплинарного подхода 37
3.2 Конспекты занятий 44
Заключение 56
Библиографический список 58
Приложение 61
Введение

Тема данной выпускной квалификационной работы – «Междисциплинарный характер экологического образования школьников в обучении технологии».
Актуальность. Острота современных экологических проблем выдвинула перед педагогической теорией и школьной практикой задачу боль¬шой экономической и социальной значимо¬сти; воспитание молодого поколения в духе бережного, ответственного отношения к природе, защиты и возобновления природных богатств. Ответственное отношение к окружающей среде формируется у человека практически на протяжении всей его жизни и особенно интенсивно в школьные годы.
В последнее время становится все более ясным необхо¬димость усиления воздействия на духовную сферу личности, формирование экологичес¬кого мировоззрения и мышления. Становление культуры отношения к живым природным объектам находится в прямой зависимости от развития экологического образования и воспитания на всех уровнях обучения, в том числе технологического.
Успех в решении целей экологического об¬разования школьников во многом зависит от реализации практического аспекта обучения. Так, организация обучения технологии на основе учета междисциплинарных связей позволяет на практическом уровне решать социально острые вопросы экологического образования школьников.
В трудах И. Д. Зверева, В. Н. и А. Н. Захлебных, И. Н. Пономаревой, Н. А. Рыкова, И. Т. Суравегиной, А. Е. Тихоновой и других ученых меж¬предметные связи рассматриваются как принцип экологического образования. Межпредметный подход в экологическом образовании побуждает к поиску методов и форм обучения, требующих взаимодействия содержания различных учебных предметов.
Межпредметные связи в школьном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки учащихся, существенной особенностью которой является овладение школьниками обобщенным характером познавательной деятельности....
Заключение

В 1-м разделе раскрыта сущность экологического образования, междисциплинарного подхода, возможностей междисциплинарного подхода при экологическом образовании школьников в обучении технологии.
Массовое экологическое образование призвано формировать экологическое мировоззрение, нрав¬ственность и культуру учащихся.
Межпредметные связи предполагают отражение в курсе, построенном с учетом его логической структуры, признаков, понятий, раскрываемых на уроках других дисциплин. Интеграция предметов в современной школе — одно из направлений ак¬тивных поисков новых педагогических решений, способствующих улучше¬нию дел в ней, развитию творческого потенциала педагогических коллекти¬вов и отдельных учителей с целью более эффективного и разумного воздей¬ствия на учащихся.
Для решения задач формирования отношения к живым природным объектам на межпредметном уровне необходимо: формирование целостного представления о природном и социальном окружении как сре¬де жизни, труда и отдыха человека; развитие умения воспринимать окружаю¬щий мир посредством органов чувств и позна¬вательного интереса и способности к причин¬ному объяснению при анализе фактов и явлений окружающей действительности; обучение школьников методам познания окружающего мира; воспитание эстетического и нравственного отношения к среде жизнедеятельности человека. Выполнению этих требований способству¬ет максимальная координация функций каждо¬го предмета в общей системе экологического образования, выделение межпредметных свя¬зей и обеспечение межпредметных подходов.
Межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в технологическом обучении и воспитании школьников. Межпредметные связи в технологическом школьном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки учащихся. С помощью многосторонних межпредметных связей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу