*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трансперсональная психология

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Трансперсональная психология 6
1.1. Общие сведения о трансперсональной психологии 6
1.2. История развития 7
1.3. Становление трансперсональной психологии 10
2. Научный вклад 22
2.1. Сознание и развитие 22
2.2. Духовность и религиозность 23
2.3. Критика трансперсональной психологии 25
Заключение 26
Список литературы 28
Введение

Трансперсональная психология изучает сознание в широком спектре его проявлений: множественность состояний сознания, духовный кризис, околосмертные переживания, развитие интуиции, творчества, высшие состояния сознания, личностные ресурсы, пара-психологические феномены. Она опирается на целостное видение человека в перспективе его духовного роста,классическую и неклассическую философскую антропологию, мировые духовные традиции, разнообразные способы самопознания и психотерапии, такие, как медитация, холотропное дыхание, телесно-ориентированная психотерапия, терапия искусством, работа со сновидениями, активное воображение, самогипноз и т.д.
Трансперсональная психология начала оформляться как самостоятельная область исследований в конце 60-х годов в США. Основателями этого направления выступили широко известные психологи, психотерапевты и мыслители: А. Маслоу, С. Гроф, А. Уотс, Э. Сьютич, М. Мерфи, С. Криппнер и др. Трансперсональная психология имеет глубокие корни в истории культуры и религии, в мировых духовных практиках, которые научно обоснованы в классической и современной психологии. Лидерами современной трансперсональной психологии являются С. Гроф, К. Уилбер, Ч. Тарт, А. Минделл, С. Криппнер и другие, каждый из которых развивает свое направление исследований, методы и школу.
Слово «трансперсональная» происходит от слов trans и persona и буквально может быть переведено как надличностная (а не «вводящая в транс», как полагают многие :-)). Первоначально трансперсональное направление называлось трансгуманистическим и по-мнению А.Маслоу и других основателей, должно было рассматриваться как продолжение гуманистической парадигмы.
Трансперсональная психология базируется на холистической парадигме. (holos- целостный).
Холистическая парадигма заменяет современное противоречие между «мозгом» и «разумом», «телом» и «психикой», «материей» и «духом» системно-ориентированной, построенной на взаимосвязях моделью сознания. То, что сегодня рассматривается как...
Заключение
Трансперсональная психология - направление современной психологии, возникшее в США в конце 1960-х гг. и определившее себя как "четвертую силу в психологии", раздвигающую рамки естественной ограниченности трех ведущих проектов в психологической науке: психоанализа, бихевиоризма и гуманистической психологии.
Основателями и лидерами трансперсональной психологии являются такие известные психологи и психотерапевты как С. Гроф, С. Крипнер, А. Маслоу, М. Мерфи, Ч. Тарт, А. Уотс, К. Уилбер. Каждый из них является автором собственных представлений, методов и направлений психологических исследований.
Трансперсональная психология опирается на целостное видение человека в перспективе его духовного роста, на классическую и неклассическую антропологию, мировые духовные практики. Трансперсональная психология изучает сознание человека в широком спектре его проявлений: личностные ресурсы, развитие интуиции, творчества, множественность состояний сознания, околосмертные переживания, парапсихологические феномены, духовный кризис, высшие состояния сознания. В арсенале ее методов имеются такие разнообразные способы самопознания и психотерапии как медитация, холотропное дыхание, телесно-ориетированные практики, арт-терапия, работа со сновидениями, развитие активного воображения, самогипноз.
Новизна и продуктивность результатов, полученных с помощью методов трансперсональной традиции, состоит в ее успешной попытке заново взглянуть на человека в тех областях, где он выходит за пределы обычных личностных (персональных) состояний: в экстатическом, религиозном, мистическом опыте, на границах его жизни в опыте рождения, умирания и смерти.
Прикладное значение трансперсональной психологии состоит в том, что она предлагает новый взгляд на психическое здоровье и патологию, используя интегративный, многоаспектный подход к человеку. Трансперсональные переживания, возникающие при использовании методов данной традиции, обладают особым психотерапевтическим потенциалом, имеющим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу