*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка рабочей тетради по теме «Глобальные сети» и ее применение в профессиональном образовании

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методические аспекты применения рабочей тетради в профессиональном образовании 9
1.1. Теоретические аспекты процесса обучения в профессиональном образовании 9
1.2. Рабочая тетрадь, как дидактическое средство обучения 19
1.2.1. Типология средств обучения 19
1.2.2. Общая дидактическая роль средств обучения 20
1.2.3. Содержание профессионального образования и средства обучения 29
1.2.4. Средства обучения - рабочая тетрадь 36
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по разработке и применению рабочей тетради в учебном процессе 44
2.1. Анализ стандарта и определение целей обучения по теме «глобальные сети» 44
2.2. Разработка и применение рабочей тетради по теме «Глобальные сети» в условиях учебного процесса 49
2.3. Анализ эффективности реализации рабочей тетради по теме: «глобальные сети» в условиях гоу нпо профессиональный лицей №111 г. Златоуста 62
Заключение 68
Список использованных источников 70
Приложение 1……………………………………………………………………….72
Приложение 2……………………………………………………………………….74
Актуальность. Поиск путей совершенствования качества подготовки специалистов, заставляет учебные заведения пересматривать как содержание образования и обучения, так и технологию образовательного процесса.
Современное содержание начального профессионального образования, сформированное примерно в течение последних 35 лет, коренным образом отличается от предшествующего своими целями, компонентами и заданными результатами. Одновременно осуществлен процесс его усложнения, расширения объема учебного материала. В связи с этим разработка новых методов и приёмов обучения, создание новых форм организации учебного процесса, применение принципиально новых средств обучения, открывают широкие возможности для внедрения научно-технического прогресса в новые технологии обучения.
Важность дидактических функций средств обучения делает актуальной проблему комплексного обеспечения ими процесса обучения.
Отсюда возникает необходимость разработки и создания совокупности средств обучения к каждой учебной программе дисциплины, к каждой теме и учебному занятию.
Анализ педагогической литературы показывает интерес методистов и авторов учебных пособий к проблеме повышения эффективности учебного процесса через учебное печатное издание, к проблемам его направленности и конструирования, методике организации работы с ним (В.Ф. Баранов, Б.М. Бим-Бад, О.И. Бахтина, В.П. Беспалько, Г.Г. Гра-ник, Г.Ю. Грюнберг, Л.М. Зельманова, О.Ф. Кабардин, И.Я. Лернер, А.И. Марушкевич, В.М. Монахов, Ю.Л. Троицкий, Н.И. Тупальский, Ф.А. Фрадкин, А. Шевырев, У. Унт и др.).
Выделение и соблюдение дидактических условий разработки рабочих тетрадей, адресованных учащимся учреждения НПО, обучающихся по образовательной программе «Оператор ЭВМ» является необходимым аспектом их профессиональной подготовки.
Это явилось проблемой в связи с массовым внедрением такого вида учебных изданий во все системы обучения.
Несмотря на то, что рабочие тетради стали в последнее время неотъемлемой частью учебного процесса, широкого распространения в системе профессионального образования они не получили, в частотности, в цикле дисциплин общепрофессиональной и специальной подготовки студентов их практически нет.
Изучение литературы по проблеме исследования показало, что в той или иной степени к ним обращались отечественные и зарубежные специалисты – дидакты, психологи, методисты. При этом вопрос о дидактических принципах разработки рабочих тетрадей ставился применительно к дисциплинам школьной программы.
Тем не менее, предшествующий опыт позволил выделить и обозначить то, что имеет к исследуемой нами проблеме; то, что обращение к имеющемуся опыту разработки рабочих тетрадей для образовательного процесса в системе профессионального образования обогащает пути ее острого звучания.
Итак, осуществленное нами исследование является одним из вариантов решения проблемы теоретического и практического обоснования условий разработки рабочей тетради по теме «Глобальные сети» в разрезе приобретения квалификации «Оператор ЭВМ» учащимися учреждений НПО. В ходе него, на основе обобщения историко-педагогического опыта, а так же опыта разработки подобного вида изданий для системы профессионального образования и дидактических особенностей были сформулированы следующие положения:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу