*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные различия в представлениях о браке

дипломные работы, Психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ гендерных различий в представлениях о браке
1.1. Сущность гендерных различий, понятие гендерных норм и ролей 6
1.2. Представления о семье и браке у мужчин и женщин 17
Выводы по главе 1 40
Глава 2. Эмпирическое исследование представлений о браке у мужчин
и женщин 42
2.1. Организация и методы исследования 42
2.2. Анализ результатов исследования 53
Выводы по главе 2 64
Заключение 66
Список литературы 70
Приложение 76
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления гендерных проблем, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в ходе демократических реформ в России.
Проблемы семьи и брака неоднократно становилось в центр многочисленных исследований российских ученых, таких как А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.Г. Кузнецов, И.С. Кон, Н.И. Лапин, В.Ф. Левичева, Н.Д. Никандров, В.Б. Ольшанский, А.П. Смирнова, И.А. Сурина, З.В. Сикевич, В.П. Тугаринов, В.И. Чупров, В.А. Ядов, и др.
Наиболее полную разработку проблема гендерных различий получила в исследованиях таких ученых, как: Андреева Т.В., Игнатьева А.А., Ильин Е.П., Крогиус Н.Г., Пеньков А.И., Шакеева Ч.А. и др. Однако вопрос о различиях в представлении о браке у мужчин и женщин является недостаточно проработанным в сфере современных гендерных исследований. Необходимость изучения представлений о браке у мужчин и женщин, с одной стороны, и недостаточная разработка данной проблемы в научной литературе с другой, определили актуальный выбор темы квалификационной работы
В первой главе выпускной квалификационной работы был проведен теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, рассмотрено содержание понятий «гендерные различия», «гендерные роли» , «гендерные нормы» и др.
Гендерные роли – это определенные задачи и сферы деятельности, которые общество закрепляет за каждым полом. Гендерные нормы и гендерные роли воздействуют друг на друга. Нормы устанавливают те задачи, которые должны быть выполнены мужчиной или женщиной, а ежедневное наблюдение за выполнением этих задач со стороны мужчины и женщины подтверждают действительное существование этих гендерных норм. Усвоение гендерных норм происходит в рамках моральной социализации и включает в себя усвоение устойчивых представлений о поведении в той или иной ситуации мужчин и женщин, устойчивых образов морального облика мужчин и женщин. В результате постепенного усвоения гендерных норм человек начинает ориентироваться в сфере отношений между полами, у него формируются устойчивые представления не только об образах мужчины и женщины (характерных моральных качествах и т.д.), но и о тех ролях, которые мужчина и женщина должны играть в обществе

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу