*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свершенствование системы организации опеки и попечительства

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Анализ теории и практики организации опеки и попечительства в РФ 7
1.1.Понятие и цели опеки и попечительства 7
1.2. Структура органов опеки и попечительства в России 16
Глава 2. Анализ динамики организации опеки и попечительства в Новосибирской области 27
2.1.Общая характеристика Новосибирской области 27
2.2. Анализ организации системы опеки и попечительства в Новосибирской области 36
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию системы организации опеки и попечительства в Новосибирской области 53
3.1. Основные направления совершенствования организации системы опеки и попечительства в Новосибирской области 53
3.2. Совершенствование деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних 59
Заключение 67
Список литературы 71
Приложения 75
Введение

В настоящее время в России актуальной является проблема опеки и попечительства. На любом историческом этапе перед обществом стоят зада¬чи обустройства детей, их жизнеобеспе¬чения и защиты их интересов. Цивилизованное общество счита¬ет человека наивысшей ценностью, а потому обращает на дан¬ную проблему особое внимание. Однако нельзя не видеть и того, что забота о тех согражданах, которые не в состоянии позабо¬титься о себе самостоятельно, — вынужденная обязанность любого социального коллектива, а также любого государства. В настоящее время усиливается роль органов опеки и попечительства в процессе своевременного выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и защите их прав. Это связано с тем, что сложные социально-экономические условия, криминализация общества, отсутствие мероприятий, популяризирующих роль семьи и семейного воспитания в обществе, приводят к постоянному росту численности всех категорий граждан, нуждающихся в опеке и попечительства. Среди них особое место занимают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию или оставшиеся без родительского попечения. В России дети являются одной из самых незащищенных социальных групп. Они теперь являются и жертвой, и орудием преступления. Оказавшись на улице, ребенок во многих случаях становится общественно-опасным. На мой взгляд, в поддержке государства и социальных органов нуждаются дети из семей, которые кажутся вполне благополучными. К сожалению, финансовое положение некоторых семей таково, что очень часто оба родителя заняты зарабатыванием денег с утра до вечера, чтобы обеспечить хорошее будущее своим детям. Поэтому в течение продолжительного времени дети предоставлены сами себе, возникают соблазны, которые на первый взгляд кажутся безобидными.
Для снижения количества беспризорных и безнадзорных детей, улучшения условий жизни детей, оставшихся без родительского попечения, Министерство образования Российской Федерации рекомендует более активно,...
Заключение

Устройство ребёнка, оставшегося без родительского попечения в семью или учреждение, в котором сохраняются основные черты и особенности семейного уклада являются приоритетными в государственной семейной политике Российской Федерации, однако оно требует значительно больших усилий, чем привычное массовое-интернатное. Недостаток средств и специалистов, как на муниципальном, так и на региональном уровне, сильно тормозит развитие семейного устройства, не позволяет уделять должного внимания информированию, обучению специалистов и граждан, желающих принять ребёнка в семью.
В России постепенно развиваются независимые механизмы защиты прав детей, к ним можно отнести неправительственные и общественные организации, действующие в интересах детей.
Проведенное управлениями по делам несовершеннолетних и молодежи и по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам обобщение материалов прокурорской практики свидетельствует, что нарушения законности в работе органов опеки и попечительства, иных учреждений, занимающихся организацией усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, судов носят распространенный характер. Прокурорский надзор осуществляется во многих регионах ненадлежаще.
Как показало изучение вопроса, социально-экономический кризис в стране сказался, прежде всего на детях. Появилось огромное число беспризорников (по некоторым данным, их несколько миллионов), юных бомжей (сотни ты сяч), чье содержание и даже выживание стало сугубо их личной заботой. Между тем согласно статистике количество выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, из года в год снижается, что свидетельствует о бездействии многих учреждений, органов опеки и попечительства. К тому же сокращается число специалистов по охране прав детей — сейчас 949 муниципальных образований вовсе не имеют таких специалистов.
Статьей 20 Конвенции ООН о правах ребенка и ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации провозглашено, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу