*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности межличностных конфликтов у детей дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТА В СРЕДНЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
1.1. Содержание межличностных отношений в дошкольном возрасте 7
1.2. Сущность психологического конфликта у дошкольников 14
1.3. Причины конфликта в дошкольном возрасте 19
Выводы по 1-й главе 31
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЛИКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ
2.1. Цель, задачи и организация исследования 34
2.2. Диагностика конфликтных отношений и общения в группе 36
2.3. Содержание коррекционной работы по преодолению и предупреждению конфликтов детей среднего дошкольного возраста 49
Выводы по 2-й главе 64
Заключение 66
Список литературы 71
Приложение
Изучение отклонений в развитии межличностных отношений на самых первых этапах становления личности представляется актуальным и важным прежде всего потому, что конфликт в отношениях ребенка со сверстниками может выступить в качестве серьезной угрозы для личностного развития.
Именно поэтому информация об особенностях развития детской личности в трудных, неблагоприятных условиях на том этапе ее генезиса, когда начинают закладываться основные стереотипы поведения, психологические основы важнейших отношений личности к окружающему социальному миру, к себе самому, уточнение знаний о причинах, природе, логике развития конфликтных отношений и возможных способах своевременной диагностики и коррекции приобретает первостепенное значение.
Общение и совместная деятельность детей-дошкольников в группе сверстников - важнейшие источники формирования их положительного эмоционального отношения друг к другу. Направленность переживаний ребенка на себя или на другого определяет характер его отношений к сверстнику вносит в него отчуждение или доброжелательность.
Общение положительно влияет на детские отношения, если оно насыщается социально значимой мотивацией, выражающейся в стремлении развить общую игру, сохранить общность детей в игровом объединении, и если предметом осознания ребенка в игре выступает другой ребенок - патрнер по игре, а также область отношений с ним.
Владение способами общения - важное условие налаживания отношений между детьми. Чрезвычайно важно формировать у ребенка социальную ориентацию на сверстника - партнера по совместной игре для развития положительных отношений друг к другу. При формировании этически ценных способов общения детей необходимо ставить перед ребенком задачу установления социально одобряемых отношений как задачу общения. Без осознания и принятия данной задачи одного коммуникативного владения недостаточно, чтобы с наибольшим эффектом обеспечить развитие нравственных взаимоотношений.
Исследование избирательных отношений и взаимодействий дошкольников показало, что основные проблемы взаимоотношений дошкольников связаны с их непониманием чувств и смысла поведения других детей, с невнимательностью к интересам и ценностях тех, с кем они общаются, с отсутствием интереса к сверстникам, с неумением найти продуктивный взаимовыгодный выход из стрессовой ситуации конфликта и, наконец, с отсутствием навыка выражения своей симпатии, участия, расположения, желания завязать контакт

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу