*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование спроса и стимулирования сбыта на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования спроса и стимулирования сбыта на предприятии 5
1.1. Спрос: понятие, сущность, процесс формирования и маркетинговые стратегии в зависимости от состояния спроса 5
1.2. Роль сбытовой политики и факторы влияющие на стимулирование сбыта 15
1.3. Методы прогнозирования спроса и маркетинговые разработки стимулирования сбыта 27
Глава 2. Управление формированием спроса и стимулированием сбыта (на примере ООО ТД «Игрушка Сибирь») 35
2.1. Общая характеристика предприятия 35
2.2. Анализ спроса и предложения на рынке мягкой игрушки г. Новосибирска 41
2.3. Формирование направлений стимулирования сбыта продукции предприятия 52
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию сбыта на рынке игрушек 60
3.1. Мероприятия для воздействия на процесс реализации товара 60
3.2. Основные решения в сфере стимулирования сбыта ТД «Игрушка Сибирь» 63
Заключение 69
Список литературы 71
Приложения 74
Введение

Для того чтобы управлять предприятием, воздействуя на спрос, нужно изучить не только сами методы воздействия, различные концепции (приемы) управления спросом, но и возможные виды состояния спроса. Задачи менедж-мента заключаются в мониторинге за состоянием и уровнем спроса и поддер-жанием на этом уровне предложения. Задача управления спросом заключается в воздействии на уровень, время и характер спроса таким образом, чтобы это помогло организации в достижении стоящих перед ней целей. Рыночная систе-ма включает в себя по край¬ней мере, три элемента: участников, деловые отно-шения и кана¬лы распределения товаров.
Управление сбытом товаров промышленного на¬значения включает в себя движение материальных ценностей от предприятий изготовителей, так и встреч¬ный поток товаров. Наряду с этим оно охватывает движение товаров к государственным организа¬циям, деловым предприятиям непромышленного ха-рактера, экс¬портерам, а также движение товаров между самими предприяти¬ями.
Проблема сбыта решается уже на ста¬дии разработки политики фирмы. Осуществляется выбор наиболее эффективной системы, каналов и методов сбыта применительно к конкретно определенным рын¬кам. Это означает, что производство продукции с самого начала ориентируется на конкретные формы и методы сбыта, наиболее благоприятные условия. Поэтому раз¬работка сбыто-вой политики имеет целью определение оптимальных направлений и средств, необходимых для обеспечения наибольшей эффективности процесса реали¬зации товара, что предполагает обоснованный выбор организационных форм и ме¬тодов сбытовой деятельности, ориентированных на достижение намечаемых конеч¬ных результатов. Учитывая данные аспекты, тема дипломной работы яв-ляется актуальной.
Цель дипломной работы – это изучение управления формированием спро-са и стимулированием сбыта на предприятии.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- изучение понятия, сущности и процесса формирования спроса на про-дукцию предприятия;
- выявление...
Заключение

В ходе проведенной работы нами были сделаны следующие выводы.
Спрос характеризуется шкалой, раскрывающей готовность покупателей в данный отрезок времени приобретать продукт по каждой предложенной на рынке цене. Она показывает количество товара, которое потребители будут по-купать по разным возможным ценам, при неизменности всех остальных факто-ров (т.е. при прочих равных условиях). На спрос влияют различные факторы, которые приня¬то делить условно на ценовые и неценовые. Ценовой фактор – это цена на данный товар. И здесь существует обратная зависимость: действие ценового фактора приводит к изменению объема спроса, передвигая его вдоль постоянной кривой спроса в разные точки. Среди неценовых факторов наибо-лее существенное воздействие на пове¬дение покупателей оказывают:
а) цены взаимосвязанных товаров (их называют еще сопряженные това¬ры, т.е. товары, которые взаимозаменяют или дополняют друг друга в про¬цессе по-требления);
б) доходы потребителей;
в) вкусы потребителей;
г) ожидания покупателей (потребительские ожидания);
д) размеры рынка (величина или объем предложения);
е) число покупателей (конкуренция потребителей);
ж) реклама.
Сбытовая политика – это деятельность по осуществлению выбора наиболее эффективной системы, каналов и методов сбыта применительно к конкретно определенным рын¬кам. Наиболее эффективные средства стимулирования сбыта на целевом рынке: реклама товара, использование товарного знака и техниче-ское обслуживание проданной продукции.
Нами было выявлено, что основными средствами воздействия в комплексе стимули¬рования являются реклама, стимулирование сбыта и пропаганда. Это орудия массового маркетинга в отличие от методов личной продажи. Реклама, т.е. использование продавцом платных средств рас¬пространения информации для доведения увещевательных сведений о товарах, услугах или организациях,- мощное средство стимулиро¬вания. Стимулирование сбыта - это многообразные средства кратко¬временного побудительного воздействия - купоны,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу