*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность, основные понятия, определения и особенности современного досуга

дипломные работы, Культура

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1105

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность, основные понятия, определения и особенности современного досуга 6
1.1.Особенности и черты современного досуга 6
1.2. Модели и признаки досуговой деятельности 11
1.3. Место досуга в пространстве культуры 13
Глава 2. Анализ состояния социокультурных услуг в сфере досуга г. Новосибирска и Новосибирской области 19
2.1. Анализ видов досуга российской молодежи: динамика последних 10-ти лет 19
2.2. Исследование состояния культурно - досуговых учреждений и услуг Новосибирской области и г. Новосибирска по данным Департамента культуры за 2008 год 32
2.3. Структура времяпрепровождения, и типология стилей жизни молодежи в сфере досуга 44
Глава 3. Развитие комплекса социально-культурных услуг в сфере досуга 52
3.1.Социально-культурные инициативы в сфере досуга г. Новосибирска и Новосибирской области 52
3.2.Новые направления в сфере досуга молодежи 57
Заключение 62
Список источников 65
Введение

Актуальность темы исследования. Досуг традиционно является одной из важнейших сфер жизнедеятельности молодежи. Трансформации всех сторон жизни российского общества привели к изменению социокультурной ситуации в области досуга.
Досуг является одной из первостепенных ценностей, в этой области реализуются многие социокультурные потребности людей. Для досуговой сферы жизнедеятельности в наибольшей степени характерна свобода личности, которая проявляется в выборе форм, места, времени проведения досуга. Именно в сфере досуга люди более чем где-либо выступают в качестве свободных индивидуальностей. Сфера досуга характеризуется свободой от профессиональных и семейно-бытовых обязанностей, кроме того, в ее рамках ослабляется институциональное давление на личность человека. Поэтому в современном российском обществе, в котором наблюдается нестабильность нормативно-ценностных систем, проблема досуга приобретает особую остроту.
Повышенный интерес к исследованию досуга определяется также изменениями содержания и структуры досуга под воздействием социокультурных трансформаций, произошедших в стране. Это диктует необходимость типологизации досугового поведения в соответствии со сложившейся социокультурной ситуацией в современной России.
Актуализация вопросов досуга обусловлена и тем, что молодое поколение, в соответствии со своими социокультурными потребностями, время досуга посвящает в основном общению в компаниях, группах сверстников, где формируется особая молодежная субкультура, влияющая на становление личности молодого человека.
Негативные проявления в сфере досуга во многом обусловлены его неорганизованностью, возникает необходимость определения способов регулирования досуговой сферы жизнедеятельности. Таким образом, досуг как социокультурная сфера жизнедеятельности требует глубокого научного осмысления.
Тема исследования представляет собой широкую и многоаспектную проблему. В зарубежной и отечественной социологической науке исследование досуга и...
Заключение

В настоящее время все большее внимание ученых привлекают проблемы досуга. Во многом это диктуется масштабом тех изменений, которыми характеризуется эта область жизнедеятельности. Становится возможным говорить о возрастающей роли досуга и, как следствие, об увеличении его влияния на процесс социализации поколения.
Повышенный интерес к социологическому исследованию досуга определяется также изменениями содержания и структуры досуга под воздействием социокультурных трансформаций, произошедших в стране (смены ценностных установок российской молодежи, развития социальной инфраструктуры, появления новых информационных технологий). Это диктует необходимость типологизации досугового поведения в соответствии со сложившейся социокультурной ситуацией в современной России.
Основные выводы по теме исследования:
1. Досуг выступает в качестве структурного элемента свободного времени, его содержание наполнено деятельностью, позволяющей не только преодолевать стрессы и усталость, но и развивать духовные и физические качества исходя из социокультурных потребностей личности. В то же время досуг является относительно самостоятельной сферой жизнедеятельности. Основной признак, отличающий время досуга от свободного времени - это возможность выбора видов деятельности исходя из своих социокультурных интересов и духовно-нравственных предпочтений. Человек волен распоряжаться временем досуга по своему собственному усмотрению в соответствии со своими ценностными ориентациями.
2. Досуг характеризуется вариативностью структурно-функциональных характеристик, различная совокупность которых образует типы досуговой деятельности. Наиболее значимыми типами досуга выступают развивающий, развлекательный, домашний, спортивный, общественно-политический, разрушающий. Между ними существует тесное взаимопроникновение, что позволяет реализоваться основным социальным функциям досуга: компенсаторной, социализирующей, гедонистической, функции общения, творческой самореализации, развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу