*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность права

курсовые работы, Право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Нормативное регулирование общественных отношений и генезис права 4
2. Специфика права как социальной нормы: основные теоретические представления 11
3. Концепция естественного права и проблема соотношения права и закона 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24
ВВЕДЕНИЕ

Право относится к числу фундаментальных ценностей мировой культуры, выработанных человечеством в ходе его развития. Ценностные свойства права обусловлены его значением как особой формы общественных отношений, его местом и задачами в социальной системе общества .
Концептуальный подход к праву как элементу культуры и цивилизации позволяет характеризовать истоки, значимость и социальную ценность права в широком, общесоциологическом плане. Как глубинный элемент культуры пра-во не только вбирает в себя ее ценности, но и реализует основополагающие требования и достижения цивилизации , обеспечивая тем самым сохранение, а в известной мере и преумножение потенциала материальных, социальных и ду-ховных богатств общества.
Наряду с раскрытием гуманистической сущности права (утверждения идеалов гуманизма, свободы и равенства) в оценке права надлежит видеть и его роль в закреплении, рациональной организации и преобразовании всей системы общественного устройства. Государственно-правовые явления предопределены взаимосвязями, закономерностями и т.д., действующими в сфере социальных отношений, а вместе с тем здесь проявляются разнообразные по своей сущно-сти социальные процессы и взаимодействия.
Цель данной работы заключается в выявлении сущности права как соци-ального явления.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить развитие (генезис) права как социального явления;
2. Раскрыть специфику и назначение права, как социальной нормы;
3. Изучить концепцию естественного права и проблему соотношения пра-ва и закона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, сущность права для общества состоит в том, что оно является нор-мативной основой существования и развития общества. Право упорядочивает общественные отношения, вводит их в определенные рамки, приемлемые для всех членов общества, придает общественным отношениям слаженность, регу-лярность, определенность. Право выступает как средство социального контроля по отношению к членам общества и тем самым дисциплинирует их, направляет их поведение в русло, приемлемое, необходимое для других членов общества и для общества в целом. Норма права, как общая мерка, прикладывается к пове-дению членов общества, на ее основе это поведение оценивается, избираются меры реагирования на отклоняющиеся от нормы поведение. Члены общества, формальные и неформальные группы имеют самые разнообразные интересы, которые могут не совпадать, противоречить друг другу. На этой основе в обще-стве могут возникать раз¬личного рода социальные конфликты, споры. Право в этих случаях выступает средством регулирования и разрешения социальных конфликтов и тем самым способствует стабилизации общества. Короче можно выразиться так, что право выступает как средство самоорганизации общества, поддержания социального гомеостаза (равновесия). Важно подчеркнуть роль права в отношении общества и государства. Здесь роль права, его ценность проявляются в том, что с помощью права общество подчиняет себе государст-во, заставляет его функционировать в своих интересах, ибо с помощью права ставятся рамки деятельности государства, определяются его задачи, компетен-ция государственных органов. Основополагающая роль здесь принадлежит конституции и другим основным законам, которые принимаются представите-лями общества. Ценность права для личности видится в том, что право способ-ствует созданию и существованию условий для нормальной жизни любого чле-на общества, условий для всестороннего развития личности .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу