*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прямые и косвенные затраты

курсовые работы, Планирование, учет, контроль и анализ затрат

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы анализа прямых и косвенных затрат на предприятии 4
1.1. Определение расходов их сущность, задачи учета и анализа 4
1.2. Проблемы классификации затрат 6
1.3. Роль управления затратами в снижении себестоимости продукции 20
2. Анализ прямых и косвенных затрат ОАО «Элема» 24
2.1. Общая характеристика ОАО «Элема» 24
2.2. Анализ прямых затрат себестоимости продукции 38
2.3 Анализ косвенных и переменных затрат 43
Глава 3. Рекомендации по снижению прямых и косвенных затрат 49
Заключения 50
Список литературы 52
Введение

В условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции – это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятий, характеризующий степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления. Себестоимость продукции является исходной базой для определения цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного фона - бюджета. Формирование себестоимости продукции осуществляется в соответствии с Положением о составе затрат, а также изменениями и дополнениями к нему [1].
В отечественной практике управления затратами для целей планирования, учета и калькулирования затраты на производство продукции классифицируются по различным признакам: по виду производства, виду продукции, месту возникновения затрат, по составу и экономическому содержанию, и т.д. Для практического использования в системе управления формированием затрат целесообразно использовать классификацию по элементам и статьям затрат.
В условиях рыночной экономики классификация затрат в отечественном хозяйстве будет упрощаться и приближаться к зарубежной практике. В зарубежной практике широко принято подразделение издержек производства предприятия на постоянные, переменные, валовые и предельные. В развитых странах широко используется метод определения затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включаются только переменные расходы.
Управление затратами на производство и реализацию продукции – это сложный процесс, который означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, т.к. охватывает вес стороны происходящих производственных процессов. В отечественной практике под управлением издержками производства понимается планомерный процесс формирования затрат на...
Заключения
Для правильной организации учета затрат большое значение имеет их научно обоснованная классификация. Для определения себестоимости продукции и оценки полученной прибыли все затраты можно подразделить на прямые и косвенные.
Прямые затраты - это прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда. Размер прямых затрат на единицу продукта практически не зависит от объема производства, и снизить его можно только путем увеличения масштабов деятельности (получение дополнительных скидок).
Косвенные затраты связаны с формированием и реализацией продуктов, но в момент возникновения они не могут быть отнесены на определенный их вид. Этот вид затрат включает арендную плату за помещения и расходы по их содержанию; заработную плату с отчислениями работников аппарата управления; затраты на ремонт и содержание основных средств; оплату аудиторских, консультационных услуг; расходы на подготовку кадров и др.
К косвенным расходам относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Размер косвенных затрат зависит от управленческих решений, а также от объема продаж. Чем больше удельный вес прямых затрат в себестоимости продукта, тем точнее она подсчитана.
Анализ себестоимости продукции проводился на базе данных ОАО “Элема”.
Проведенный постатейный анализ показал, что фактические затраты по отдельным статьям себестоимости оказались выше плановых по независящим от предприятия причинам в связи с воздействием внешних факторов: рост цен и тарифов на материальные ресурсы, особенно на топливо, инфляция, снижение спроса на цемент. А за счет внутренних факторов по всем статьям себестоимости достигнута экономия. Это положительно характеризует деятельность предприятия и свидетельствует о его способности эффективно функционировать в рыночных условиях хозяйствования. Однако следует усилить контроль за сохранностью материальных ценностей на складе, чтобы не допускать непроизводительных расходов.
Управлению текущими затратами до настоящего времени не уделялось...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу