*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межрегиональные связи Германии на современном этапе

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Правовые основы Германии 5
1.1. Внутригосударственное право Германии 5
1.2. Международная правовая база Германии 24
Глава 2. Межрегиональные связи Германии на современном этапе 43
2.1. Сотрудничество Германии со странами соседями 43
2.2. Российско-германские отношения на современном этапе 70
Заключение 81
Список литературы 83
Введение

Актуальность темы исследования. Европейский континент на протяжении всей истории человечества, представлял особый интерес для международных отношений. Федеративная Республика Германия расположенная в самом сердце Европы остаётся одной из главных стран образующих Европейское сообщество. Пережить два глобальных конфликта, проиграть их, перенести все тяготы многочисленных репараций, лишится своей армии, но несмотря ни на что выйти из этого кризиса и сделать себя мощным экономическим гигантом и политическим лидером с мнением, которого считаются все страны мира. Одним из основных акторов международной политики и основателем огромной империи как ЕС.
Федеративная Республика Германия - это сегодня одно из самых мощных государств в мире с развитой экономикой, имеющая демократическую систему общественных и политических отношений. ФРГ обладает достаточным потенциалом, это касается демографической ситуации. Имеет высокий научно-технический потенциал, совершенствующий национальную государственность и обладающий военными средствами.
Федеративная Республика Германия по совокупной экономической мощи уступает лишь Соединённым Штатам Америки и Японии, а по объёму внешней торговли - только США. С 1975 года Германия участвует в работе группы семи ведущих держав мира и вместе с Францией выступает лидером европейской интеграции. Это даёт основание считать, что место и роль ФРГ задаёт тон в политической, экономической и гуманитарной деятельности Европейского Союза.
Германия экспортирует около одной трети валового общественного продукта и выступает за свободу мировой торговли. Вследствии этого приоритетной задачей для неё является расширение европейского внутреннего рынка, сохранение старых и освоение новых рынков за пределами ЕС. В то же время, практически не располагая природными ресурсами, ФРГ всецело находится в зависимости от импорта сырья, являясь крупнейшим на Западе потребителем и импортёром нефти и нефтепродуктов. Газа, руды, меди, ферросплавов и другого сырья....
Заключение
Опыт становления и укрепления интеграционных связей между европейскими государствами, являющимися суверенными и независимыми, приобретает в условиях глобализации особую важность и актуальность. Переход от Европейского экономического сообщества к Европейскому союзу знаменует собой сложный, порой противоречивый процесс отказа государств от своих суверенных прав в различных отраслях и передачи их в ведение наднациональных органов власти. Евросоюз - это межгосударственный союз, основанный не на принуждении и силе, а на осознании европейцами общности их интересов и понимании, что такие интересы наиболее эффективно реализуются путем совместных согласованных действий и координации сил и средств.
Одним из важных факторов европейского интеграционного процесса становится сегодня усиление координации наднациональной политики государств-членов ЕС и увеличение влияния ФРГ на формирование этой политики.
Выступая активным участником валютного союза и инициатором процесса дальнейшего расширения ЕС, ФРГ заявляет о своей возросшей ответственности за поддержание мировой стабильности и безопасности. Глобализация ее внешнеполитических интересов выражается прежде всего в ее стремлении получить место в Совете Безопасности ООН.
Для ФРГ политика в отношении европейского объединения всегда имела важное значение, т.к. позволяла ей расстаться со своим националистическим прошлым и обрести достойное место в европейской системе государств. Благодаря активному участию в интеграционной структуре ЕС Федеративной Республике удалось не только укрепить свои ведущие позиции в Европе, но и обеспечить решение исторической проблемы — национального воссоединения страны. В этом смысле объединение двух германских государств, ФРГ и ГДР, служит примером того, какую пользу может принести интеграционный процесс для обеспечения национально-государственных интересов.
Для Европейского сообщества ФРГ в свою очередь всегда служила «локомотивом», продвигавшим интеграционное строительство к более тесному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу