*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА ПО РАЗВИТИЮ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ, ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ БАНКОВСКОГО ДЕЛА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 6
1.1.Центральный банк РФ: основные функции и операции 6
1.2.Центральный банк и его роль в денежно-кредитном регулировании экономики 18
1.3.Законодательная основа деятельности Центрального банка Российской Федерации 32
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА ПО РАЗВИТИЮ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ 35
2.1.Анализ процессов формирования и развития банковской системы 35
2.2.Анализ кредитных отношений с коммерческими банками 50
2.3.Анализ развития системы банковского надзора в России 57
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ 66
3.1.Совершенствование деятельности Банка России по укреплению банковской системы страны 66
3.2.Рекомендации по развитию и совершенствованию систем контроля за деятельностью коммерческих банков 73
3.3.Деятельность Банка России по совершенствованию банковского законодательства 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93
ПРИЛОЖЕНИЯ 97
ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития российской экономики, в условиях про-должающейся её трансформации и становления денежного рынка ключевую роль играет эффективная деятельность как Центрального банка, так и всей бан-ковской системы в целом, которая обеспечивает финансовыми ресурсами пред-приятия, организации и малый бизнес, составляющий основу любой развитой рыночной экономики. Череда финансовых кризисов, произошедших в отечест-венной банковской системе в последние 15 лет, только подтверждает факт на-личия серьёзных проблем, как инфраструктурного, так и финансового характе-ра, мешающих её устойчивому развитию.
Дипломная работа отражает результаты деятельности Банка России за 2005-2007 года по обеспечению устойчивости рубля, развитию и укреплению банковской системы, обеспечению эффективного функционирования платеж-ной системы.
2007 год характеризовался высокими темпами экономического роста в России и благоприятными для российской экономики внешними факторами. Главной особенностью 2007 года в сфере внешнеэкономических связей стал чистый приток иностранного капитала. Поступление в страну значительных объемов иностранной валюты потребовало от Банка России продолжить при-менение режима управляемого плавающего валютного курса с тем, чтобы не осложнить конкурентные условия для отечественного производства. В резуль-тате при некотором укреплении номинального эффективного курса рубля золо-товалютные резервы возросли на значительную величину. К концу 2006 года Россия вышла на третье место в мире по данному показателю.
В целях сдерживания роста денежного предложения, являющегося резуль-татом проведения Банком России валютных интервенций, Правительство Рос-сийской Федерации и Банк России использовали механизмы бюджетной поли-тики и инструменты денежно-кредитного регулирования для абсорбирования избыточной ликвидности в экономике.
Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные функции Центрального банка РФ – эмиссия банкнот, проведе-ние денежно-кредитной политики, рефинансирование банков, контроль за дея-тельностью кредитно-банковских учреждений, организация и контроль за функционированием системы платежей, проведение валютной политики, вы-полнение функций агента правительства.
Анализ изменений, происшедших в последние десятилетия в целях, фор-мах и методах деятельности центральных банков зарубежных стран, позволяет выявить ряд общих тенденций.
Подводя итог проведенной работе необходимо еще раз отметить, что Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кре-дитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. В настоящее время деятельность Цен-трального банка России приобретает огромное значение, поскольку от его эф-фективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и даль-нейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов эконо-мики, а также укрепление позиций на международном рынке.
По результатам проведенной работы мною были сделаны следующие вы-воды:
1. Цели, задачи, функции и операции Центрального банка России отве-чают его сущности. Все те цели и задачи, которые стоят перед ним, предостав-ленные ему полномочия, в конечном счете, определяются тем, что Централь-ный банк выступает общенациональным центром, призванным регулировать денежное обращение в стране.
2. Роль Центрального банка, как субъекта денежно-кредитной политики, в денежно-кредитном регулировании экономики заключается в том, что Банк России в соответствии с присущими ему функциями осуществляет проведение денежно-кредитной политики для непосредственного регулирования экономи-ческого роста страны, повышения эффективности производства, обеспечения занятости населения и др.
3. Деятельность Центрального банка России по развитию банковской системы и ее анализ показал, что за более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу