*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опросные методы исследования коммуникативных процессов в организации

курсовые работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Сущность и содержание коммуникативного поведения в организации 6
1.2. Опросные методы исследования коммуникативного поведения в организации 16
Выводы по главе 23
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ОПРОСНЫХ МЕТОДОВ 25
2.1. Цель, задачи и методы исследования 25
2.2. Анализ результатов исследования 26
Выводы по главе 2 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
Наряду с когнитивными и регулятивными психическими процес¬сами очень большую роль в организации управленческой дея¬тельности играют коммуникативные процессы. Это связано с самой природой управленческой деятельности, с ее «субъект-субъектным» характером, предполагающим постоянные контак¬ты между руководителем и подчиненными. Широкая представленность коммуникаций в деятельности руководителя обусловли¬вает очень большой объем самого понятия «коммуникации». В нем необходимо различать ряд аспектов. Во-первых - коммуникативную функцию как одну из основ¬ных и специфических функций управления в целом. Во-вто¬рых - коммуникативное поведение руководителя, направленное на реализацию этой функции, в котором особое место принадлежит речевому - вербальному поведению. В-тре¬тьих - коммуникативные явления и закономерности, психоло¬гические эффекты, возникающие в ходе общения и межличност¬ных контактов. В-четвертых - собственно коммуникативные процессы, являющиеся психологическими механизмами обеспе¬чения общения. ...
В теоретической части работы были рассмотрены основные аспекты коммуникативного поведения персонала в организации.
Формы коммуникативного поведения менеджера базируются на определенных психологических феноменах и закономерностях, объективно возникающих в процессах коммуникации. Они обозначаются понятием коммуникативных явлений. Основными среди них выступают заражение, внушение, убеждение, подражание. Каждое из них имеет свою «сферу действия» и специфические закономерности. От того, насколько полно грамотно это учитывается в коммуникативном поведении, зависит его общая эффективность.
Психологические механизмы всех коммуникативных явлений и форм коммуникативного поведения, связаны с существованием специфических коммуни¬кативных психических процессов и тех качеств личности, кото¬рые ими обусловлены. Это - процессы эмпатии, аттракции, идентификации, рефлексии и др.
Сферу коммуникативного поведения подразделяют на несколько основных видов: параллельные комму¬никации, сопровождающие выполнение всех иных функций и задач; беседы (индивидуальные и коллективные) и переговоры, организация и проведение деловых совещаний; публичные выступ¬ления; речевые исполнительские действия и др. Помимо этого, существуют и иные формы коммуникации - невербальные (мимика, пантомимика), а также письменные коммуникации.
При рассмотрении содержания коммуникативной сферы персонала в первой главе была дана характеристика наиболее общих правил, обеспечивающих ее эффективную реализацию. Все они имеют определяющее значение для коммуникативно¬го поведения персонала в организации.
Опрос является одним из средств общения между людьми, направленным на получение информации. Поэтому опросные методы ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу