*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за убийство

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 76 с.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………....................
1. Понятие убийства в законодательстве России ………………….................
1.1. Развитие законодательства об ответственности за убийство в истории России…………………………………………………………………………………..
1.2. Понятие жизни и смерти в законодательстве России………....................
2. Уголовно-правовая характеристика убийства по УК РФ............................
2.1. Понятие и характеристика состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ………………………………...............................................................
2.2. Квалифицированные виды убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ)……………...
2.3.Отграничение простого убийства от иных убийств. Конкуренция составов………………………………………………………………………………...
Заключение…………………………………………………...............................
Глоссарий………………………………………………………………………..
Список использованных источников…………………………….…................
Список сокращений………………………………………………….................
Приложения........................
Введение

Право человека на жизнь является высшей социальной ценностью. В Международном пакте о гражданских и политических правах специально выделяется неотъемлемость права каждого человека на жизнь, на необходимость всемерной охраны личности законом, на недопустимость посягательства на жизнь другого человека (ст. 6). Особая ценность личности, право каждого человека на жизнь закрепляются также во Всеобщей декларации прав человека. Конституция Российской Федерации устанавливает приоритет человека по отношению к остальным социальным ценностям. Так, например, ст. 2 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого на жизнь. Право на жизнь и обязанность государства защищать жизнь любого человека не только провозглашаются Конституцией Российской Федерации, но и закреплены рядом отраслевых законодательств. Таким образом, личность человека независимо от его пола, возраста, вероисповедания, национальности и прочего поставлена под защиту уголовного законодательства.
В начале 90-годов XX в. ежегодно на почве насилия на земле умирало около 750 тыс. человек. В России в 1986 - 1995 гг. по своим абсолютным показателям число убийств выросло более чем в 3,4 раза. По данным МВД России, в 2003 году было совершено 31630 убийств и покушений на них, в 2004 году 31 553, в 2005 году 30 849. В 2005 году рост преступлений данной направленности составил 1,3%.
В заключение проведенного исследования представляется необходимым подвести некоторые итоги и подробнее остановиться на причинах, порождающих убийства.
Специалисты традиционно констатируют ситуационно-бытовой характер тяжких преступлений против жизни: до 40 % из них совершается на почве мести, ревности, ссоры, около одной трети - из хулиганских побуждений. Вместе с тем стремительно растет число заранее подготовленных, хорошо организованных корыстных, в частности наемных (заказных), убийств с характерными признаками профессионализма. Довольно значителен удельный вес убийств, осуществляемых группой лиц: более 15 %. Наиболее распространены группы из 3-5 человек.
Анализ уголовных дел об убийствах, позволяет выявить специфику территориальных и временных характеристик убийств: свыше 50% убийств совершается в городской местности, около одной трети - в деревнях и селах, остальные вне населенных пунктах. Три четверти убийств совершается вечером и ночью, причем значительная часть - в предвыходные, выходные и праздничные дни.
Характеризуя причины, порождающие убийство, следует констатировать, что

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу