*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модель дерева для анализа данных

эссе, Социология

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
-
Деревья являются удобным и наглядным инструментом для построения классификаций. На входе нам необходимо иметь матрицу близостей или расстояний между ксассифицируемыми объектами, затем процедура построения дерева позволяет интерпретировать выходные данные, основываясь на оценках качества модели. Ц
Целью этой работы будет провести анализ данных социологического опроса методом построения дерева классификации. Объектом исследования, базу наблюдений которого мы будем использовать, были московские школьники. Предметом изучения выступили проблемы, с которыми школьники сталкиваются при поступлении в ВУЗы. В том числе рассматривались проблемы подготовки к вступительным экзаменам и выбор средств этой подготовки. Исследователи задались вопросом, какие способы подготовки к вступительным испытаниям школьники считают самыми надежными и востребованными. В данной работе мы попытаемся провести классификацию методов подготовки по оценкам современных школьников.
Таким образом можно остановиться на классификации по 4-ем группам; по 3-ем или по 2-м. На наш взгляд, надежнее было бы все-таки выбрать классификацию по двум группам. В том числе и по причине полученных оценок качества модели, и по показателям дисперсии остатков, данные о которых также выводит алгоритм. Матрица расстояний между ошибками в моделе говорит о плохом качестве построенного дерева. Так, например, выделяется объект «самостоятельной подготовки», у которого очень большие расстояния до других объектов, что говорит о том, что он плохо вписывается в модель. Расстояния еще между четырьмя парами объектов довольно большие, что свидетельствует о плохой подгонке модели. Таким образом, построенную нами модель можно использовать крайне осторожно в исследовательских целях. Но в то же время нам удалось извлечь из нее и интересную содержательную информацию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу