*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восприятие любви у молодежи

курсовые работы, Психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение_______________________________________________________3
Основная часть
1.Социально-психологические особенности восприятия________________5
1.1 Восприятие, как социально-психологический феномен________5
1.2 Межличностное восприятие______________________________ 7
1.3 Установки в межличностном восприятии___________________10
1.4 Понятие чувств_________________________________________16
2.Особенности восприятия любви_________________________________18
2.1 Феномен любви и её типы________________________________18
2.2 Источники и стили любви________________________________25
2.3 Характеристика возрастного этапа молодости_______________29
3.Программа исследования_______________________________________32
3.1 Анкета ________________________________________________32
3.2 Тест – шкала установок любви____________________________33
3.3 Методика – незаконченные предложения___________________33
Вывод_________________________________________________________35
Заключение____________________________________________________36
Список использованной литературы_______________________________37
Приложение ___________________________________________________39
Введение


«Три источника имеет влечение человека: душу, разум и тело. Влечения душ порождают дружбу. Влечения ума порождают уважение. Влечения тела порождают желание. Соединение трех влечений порождает любовь».

Древнеиндийский трактат «Ветка персика»

« Любовь – это что-то божественное, описание только уменьшит её, потому что это то, что я чувствую, но не могу определить, это то, что я знаю, но не могу выразить».
Билби Портеус

Психология издавна интересовалась «любовью», не сосчитать страниц, посвященных любви, но от этого она не перестала быть загадкой. Любовь одна, но подделок под неё – тысячи. Любовь остается откровением для каждого человека сегодня, как и тысячи лет назад.
Точек зрения на любовь много, как и плоскостей жизненного опыта, образующих единое поле любви. Причем специфика жизненного опыта отдельной личности накладывает свой отпечаток и на аспекты переживаемой им любви. Любовь как абстрактна, так и конкретна; как бесконечна, так и мимолетна; как физиологична, так и духовна. Предмет психологии любви для исследования многогранен, противоречив и бесконечно труден, но и манит щедрым вознаграждением для ученого и обычного человека.
Согласно Э.Фромму решение проблемы человеческого существования – в достижении межличностного единства, в слиянии с другим человеком, в любви.
Это страстное стремление к единству с другим человеком сильнее всех других человеческих стремлений. Это самая главная страсть, это сила, которая скрепляет в единое целое семью, клан, общество, весь человеческий род. Неудача в достижении такого единства влечет к сумасшествию или уничтожению, будь то самоуничтожение или уничтожение окружающих. Без любви человечество не смогло бы просуществовать ни дня. Однако слияние может достигаться разными путями, и различие между разными формами любви не менее важны, чем сходство.
Многие психологи обращались к феномену любви, проводились исследования, предметом которых были разные аспекты этого явления.
Любовь – это...
Заключение



Любовь необычайно сложный и неоднозначный феномен. Нет единого мнения, что такое любовь, откуда она берется. Существует огромное количество теорий и моделей любви и каждый из авторов предлагает нечто свое. Любовь интимное и глубокое переживание, которое составляет смысл нашего существования. Любовь касается каждого, и нет в этом мире человека, который не любил бы или не желал бы обрести любовь, а обретя, не мечтал бы сохранить ее на всю жизнь. Каждый человек желает познать тайну феномена любви, желая обрести тем самым свое счастье. Поэтому тема исследования любви будет интересна во все времена. Как отличить истинную любовь от подделки под нее – это всегда интересовало и простых людей, и ученых. Во многих научных исследованиях ученые изучали разные аспекты этого явления. Нам же интересно было исследовать восприятие любви у молодежи. Ведь можно сказать, что молодость это наиболее плодотворный период жизни в плане социального становления. В молодости человек находится на пике своих физических возможностей, он не искушен в жизни, но уже имеет достаточный опыт, молодость это пора создания долгосрочных отношений, одной из основ которых является любовь во всех ее видах и проявлениях. Поэтому наше исследование так актуально. В данной работе приведены некоторые научные взгляды, позволяющие открыть завесу над восприятием любви у молодежи, а также составлена программа исследования восприятия любви у молодежи. Теоретическая часть позволяет ознакомиться со стилями и особенностями восприятия любви и дает характеристику возрастного этапа молодости; программа исследования позволяет изучить особенности восприятия любви у молодежи. При помощи программы исследования мы надеемся составить определение любви характерное для возрастного этапа молодости, исследовать проявления и переживания любви, исследовать установки любви у молодежи, выявить ценность любви для молодежи, соотнести реальную любовь с представляемой в идеале. В будущем наше исследование можно было бы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу